ua en ru

Иски, направленные к «Нафтогазу», никакого отношения к государству не имеют, - первый замминистра юстиции Е.Корнийчук.

Иски, направленные к «Нафтогазу», никакого отношения к государству не имеют. Об этом, комментируя обвинения австрийской компании Centragas Beteiligungs Holding AG, которой принадлежат 50% акций компании RosUkrEnergo (Швейцария), властей Украины в экспроприации в январе-апреле 2009 г. "Нафтогазом" 11 млрд куб. м газа, сообщил РБК-Украина первый замминистра юстиции Украины Евгений Корнийчук.

В этом вопросе он обращает внимание на два момента.

Во-первых, RosUkrEnergo состоит не только из австрийской Centragas, но также и из представителей российского акционера. Поэтому, как представители Centragas, они никакого права подавать иск от своей дочерней компании не могут. "Нам известно, на 100 %, что второй акционер своего согласия на эту акцию не давал", - говорит первый замминистра юстиции.

Во-вторых, государство и «Нафтогаз» - это разные юридические субъекты и ранее компании Фирташа уже обращались к «Нафтогазу» с исками по этому же вопросу. По словам Е.Корнийчука, арбитражи, даже разные, не могут рассматривать один и тот же вопрос. "Более того, ранее в иностранных судах мы уже неоднократно доказывали, что «Нафтогаз» и государство - это разные субъекты. И государство, кроме того, что оно акционер «Нафтогаза», не участвует в менеджменте, а также не ведет хозяйственной деятельности. Поэтому иски, направленные к «Нафтогазу», никакого отношения к государству не имеют", - говорит он.

«Можно посмотреть по этому поводу решения нью-йоркских судов, где в свое время я защищал интересы государства Украина. Поэтому нет никакого смысла поднимать старые темы», - подытожил Евгений Корнийчук.