ua en ru

Иски ГПУ не имеют оснований - аренда газовых сетей запрещена законом, - Ассоциация газового рынка Украины

Иски ГПУ не имеют оснований - аренда газовых сетей запрещена законом, - Ассоциация газового рынка Украины Фото: газ (kmu.gov.ua)

Из-за действий Генпрокуратуры, инвесторы будут еще больше избегать вложений в Украину

Иски Генпрокуратуры к облгазам о признании договоров хозяйственного ведения на обслуживание государственной доли газораспределительных сетей не имеют правовых оснований, ведь аренда газовых сетей запрещена. Об этом заявили в Ассоциации газового рынка Украины, сообщает пресс-служба.

"Приватизация, аренда и любой другой способ отчуждения объектов газораспределительных систем государственной формы собственности, запрещены законом. А значит, любые требования к операторам систем выплатить компенсацию в виде арендной платы за государственную долю сетей являются безосновательными", - считает Александр Овдиенко, председатель Ассоциации газового рынка Украины

В Ассоциации отмечают, что попытки в судебном порядке расторгнуть задним числом договоры, которые действовали последние 5 лет и выплатить за этот период компенсацию неполученного дохода в виде аренды, приведут к росту конечной цены газа для населения.

"Любые расходы на плату за государственную долю газораспределительных сетей возможны после включения их в структуру тарифа, - объясняет Александр Овдиенко. - Это неизбежно приведет к росту цены на газ для всех потребителей".

Потребители уже платят за газ достаточно высокую цену, о чем свидетельствует стремительное улучшение финансовых показателей государственных компаний - НАК "Нафтогаз Украины" и "Уккргазвидобування". Чистая прибыль НАК "Нафтогаз Украины" за 9 месяцев 2017 составляет 27,1 млрд гривен, ПАО "Укргаздобыча" - 30,5 млрд гривен.

В заявлении говорится, что из-за действий Генеральной прокуратуры Украины, инвесторы будут еще больше избегать вложений в Украину. Совокупно, в прошлом году, в Украину поступило лишь 2,3 млрд. долл. иностранных инвестиций, хотя страна испытывает в них колоссальную потребность. Причиной таких показателей является недоверие к судебной, исполнительной, законодательной ветвям власти, а также правоохранительной системе.