ua en ru

Суд признал законным проведение Минэкономразватия спецрасследования по импорту в Украину легковых автомобилей

Коллегией судей Окружного административного суда г. Киева 29 февраля 2012 г. была объявлена вступительная и резолютивная части постановления суда, которым было отказано в удовлетворении административного иска ООО "Торговый дом "Нико" в Межведомственной комиссии по международной торговле, Министерства экономического развития и торговли Украины, третье лицо Ассоциация украинских автомобилепроизводителей "Укравтопром" о признании действий противоправными, признании противоправным и отмене решения Межведомственной комиссии по международной торговле от 30 июня 2011 г. № СП-259/2011/4402-27. Об этом сообщает пресс-служба "Укравтопрома".

Ранее, постановлением Окружного административного суда г. Киева от 25 января 2012 г. было оставлено без рассмотрения аналогичное исковое заявление Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) об отмене вышеуказанного решения Межведомственной комиссии по международной торговле.

Судом было отклонено доводы ООО "Торговый дом "Нико" и ВААИД, о том, что проведение Межведомственной комиссией по международной торговле специального расследования относительно импорта в Украину легковых автомобилей независимо от страны происхождения и экспорта приводит к нарушению прав ООО "Торговый дом "Нико".

Специальное расследование относительно импорта в Украину возбуждено Межведомственной комиссией по международной торговле по заявлению Ассоциации украинских автомобилепроизводителей "Укравтопром" в отношении товара с последующим описанием по УКТ ВЭД.

Решение административного суда еще раз подтвердило, что специальное расследование относительно импорта в Украину легковых автомобилей было начато только в рамках действующего законодательства. Безосновательность требований ВААИД, которая пыталась лоббировать искусственные интересы некоторых участников рынка вопреки интересам государства, не выдержали критики на протяжении судебных заседаний.

Таким образом, в настоящее время ничто не препятствует Межведомственной комиссии по международной торговле и дальше проводить специальное расследование относительно импорта в Украину легковых автомобилей независимо от страны происхождения и экспорта.