ua en ru

Ищущего политубежище узбекского журналиста освободили из-под стражи

Ищущего политубежище узбекского журналиста освободили из-под стражи Фото: Нарзулло Охунжонов (imi.org.ua)

Прокуратура приняла решение освободить журналиста из-под стражи

В Киеве ищущего политубежище журналиста из Узбекистана Нарзулло Охунжонова освободили из-под стражи. Об этом сообщил Институт массовой информации.

"Он уже дома. Его освободили сегодня после обеда, уже где-то около 13 часов мы его забрали", - заявил адвокат журналиста Алексей Федоров, добавив, что состояние здоровья Охунжонова ухудшилось.

По его словам, прокуратура приняла решение освободить журналиста из-под стражи. Другой информации адвокат не смог сказать, поскольку еще нет на руках решения об освобождении.

Отметим, по информации Комитета по защите журналистов, Охунжонов в своих материалах критиковал "авторитарную власть Узбекистана", его статьи публикуются в различных интернет-изданиях, включая BBC.

Перед тем, как бежать в Турцию в 2013 году, Охунжонов возглавлял отдел политики и образования на радиостанции государственной узбекской телерадиокомпании. Из-за ухудшения ситуации в сфере свободы прессы во время неудачной попытки переворота в 2016 году Охунджонов решил покинуть Турцию.

Напомним, ранее сообщалось, что суд Киева арестовал на 40 дней журналиста из Узбекистана Нарзулло Охунжонова, ищущего политическое убежище.