ua en ru

Власти США конфискуют иранский небоскреб на Манхэттене

Власти США конфискуют иранский небоскреб на Манхэттене Фото: недвижимость Ирана (коллаж РБК-Украина)

Такое решение принял суд присяжных

В четверг нью-йоркский суд присяжных дал санкцию на конфискацию недвижимости, секретно принадлежащей иранскому государству, которое получало доход от его эксплуатации в обход существовавших санкций. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Небоскреб в 36 этажей, расположенный на центральном Манхэттене, принадлежал ирано-американскому благотворительному фонду "Алави" и его партнеру, за которым тайно стояло правительство Ирана. По словам прокуроров, таким образом Иран обходил введенные против него санкции.

Судебное разбирательство дела "Алави" длилось 9 лет. Фонд намерен обжаловать приговор.

Выручка от продажи здания (по предварительным оценкам, от 500 млн до 1 млрд долларов) пойдет на выплату компенсаций жертвам международного терроризма. Вердикт нью-йоркских присяжных позволит государству конфисковать другие объекты недвижимости в штатах Техас, Калифорния и Мэриленд.

Напомним, ранее Иран направил 4 самолета с продуктами в качестве помощи Катару. Иранская сторона подчеркнула, что намерена продолжать помогать Катару, так как не верит в его причастность к международному терроризму.

В "катарском кризисе" Иран занимает позицию Катара вместе с Турцией. Среди оппонентов Катара находятся ОАЭ, Бахрейн, Саудовские эмираты и другие.