ua en ru

В Иране заявили, что не считают ракетные испытания нарушением резолюций ООН

В Иране заявили, что не считают ракетные испытания нарушением резолюций ООН Фото: ракетные испытания в Иране

Иран намерен продолжать свою ракетную программу

В Иране заявили, что совершенные на этой неделе ракетные испытания не нарушили ни резолюций Совета безопасности ООН, ни ядерной договоренности с мировым сообществом. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Как заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Ирана Хосейн Джабер Ансари, испытанные ракеты были "обычными оборонительными инструментами, предназначенными только для законной защиты".

Он также добавил, что Иран будет продолжать свою ракетную программу, одновременно соблюдая свои международные обязательства.

Отметим, 8 и 9 марта в Иране были осуществлены испытательные пуски ракет дальностью от 300 до 2 тысяч километров. По сообщениям, на испытанных ракетах было написано "Израиль должен быть уничтожен".

В США в свою очередь выразили обеспокоенность, что последние пуски ракет в Иране могли быть нарушением резолюций Совета безопасности ООН, запрещающие Ирану создания баллистических ракет.

Напомним, Соединенные Штаты Америки ввели новые санкции в отношении ряда физлиц и организаций, связанных с ракетной программой Ирана.