ua en ru

В Иране арестовали более 50 подозреваемых в связях с боевиками ИГИЛ

В Иране арестовали более 50 подозреваемых в связях с боевиками ИГИЛ Фото: боевики ИГИЛ (YouTube screenshot)

Полсотни подозреваемых в связях с боевиками арестовали после серии терактов

В Иране были арестованы более полусотни подозреваемых в связях с боевыми группами. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на заявление прокуратуры.

"Иранские власти арестовали по меньшей мере 50 человек, подозреваемых в связях с боевыми группами в западной провинции, после серии терактов в Тегеране в начале июня", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, аресты осуществили через несколько дней после того, как иранские военные выпустили ракеты из западного Ирана в восточную Сирию, направленные на базы боевиков "Исламского государства", которые взяли на себя ответственность за теракты 7 июня в Тегеране.

"После терактов в Тегеране в провинции Керманшах было арестовано более 50 сторонников и элементов, связанных с террористическими группами. У задержанных было изъято большое количество поясов для самоубийств, электронных детонаторов и оружия", - заявил прокурор провинции Немат Садеки.

Напомним, ранее сообщалось, что исполнители терактов в Тегеране были боевиками "Исламского государства". Они ранее входили в состав ваххабитских экстремистских организаций, после чего покинули Иран и примкнули к ИГИЛ.

Они участвовали в боях в Мосуле (Ирак), а также в Ракке (Сирия). Они вернулись в Иран в августе под командованием лидера ИГИЛ и сбежали, когда власти разогнали их экстремистскую ячейку.