ua en ru

Иран заключил с Ираком контракт на поставку 25 млн куб. м газа в сутки

Власти Ирана заключили контракт с Ираком на поставки 25 млн кубометров иранского газа в день Багдаду.

Власти Ирана заключили контракт с Ираком на поставки 25 млн кубометров иранского газа в день Багдаду. Об этом со ссылкой на иранское агентство FARS сообщает "Россия 24".

Читайте также: Иран не выплачивает долги Всемирному банку

Управляющий директор Национальной иранской газовой компании (NIGC) Джавад Оджи не уточнил суммы контракта, однако отметил, что цена поставок будет рассчитываться для иракских партнеров по той же формуле, что и при экспорте газа из Ирана в Турцию.

Для начала поставок Иран должен в ближайшее время завершить строительство газопровода на западе своей страны.

По словам Оджи, NIGC может нарастить выручку от экспорта топлива с нынешних 3,5 до 10 млрд долл. благодаря контрактам с Турцией и Ираком.

Читайте также: Цена нефтяной "корзины" ОПЕК обновила свой максимум за три с половиной месяца

Иран испытывает тяжелые трудности в экономике на фоне международных санкций и проблем с ликвидностью.

Напомним, США постоянно усиливают международное давление на Тегеран в попытке убедить правительство прекратить развитие своей ядерной программы. Санкции ложатся тяжелым бременем на экономику Ирана.

В январе с.г. Иран формально запретил экспорт нефти, газа и продуктов из них в страны Европейского союза.

Накануне сообщалось о том, что Иран будет поставлять природный газ на иракские электростанции "Аль-Багдад" и "Аль-Мансура". Стороны вступили в переговоры по вопросу подписания данного соглашения еще два с половиной года назад. По данным Министерства нефти Ирана, Тегеран будет ежегодно получать 3,7 млрд долл. за экспорт природного газа в Ирак.