ua en ru

Иран подал жалобу в Совбез ООН из-за новых санкций США

Иран подал жалобу в Совбез ООН из-за новых санкций США Фото: ООН (flickr.com/un_photo)

Иран обратился в ООН по поводу нарушения США ядерной сделки

Иран подал жалобу в Совет безопасности Организации объединенных наций (ООН) из-за новых санкций Соединенных Штатов Америки (США) по поводу нарушения ядерной сделки с Ираном. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на спикера парламента.

"Иран пожаловался Совбезу ООН на санкции, введенные США в отношении Ирана в июле, заявив, что они нарушили ядерную сделку Тегерана с крупными государствами", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, ядерная сделка, подписанная в 2015 году Ираном и шестью государствами, включая США, привела к снятию большинства санкций против Тегерана в обмен на приостановку его ядерной программы.

Так, наблюдательный орган Ирана по ядерной сделке оценил новые санкции США и решил, что они противоречат пунктам сделки.

"Иран подал жалобу в Совет безопасности ООН за нарушение ядерной сделки со стороны США", - резюмировал спикер иранского парламента.

Напомним, ранее сообщалось о заявлении заместителя Министра иностранных дел Ирана Аббаса Аракчи, что США пытаются выйти из ядерной сделки, переложив на Тегеран всю ответсвенность за срыв соглашения по ядерной программе.