ua en ru

Иран недополучил 40 млрд долл. из-за санкций Евросоюза

Санкции Евросоюза лишили Ирана 40 млрд долл.. Об этом сообщает французское издание Le point со ссылкой на данные Международное энергетическое агентство (МЭА), передает "Россия 24".

По оценкам экспертов МЭА, в январе текущего года объем добычи углеводородов в Иране сократился до минимальной за 30 лет отметки - 2,65 млн барр. в сутки, в то время как до введения санкций страна добывала 3,7 млн барр. в сутки.

Санкции, направленные на сдерживание ядерной программы Ирана, привели к тому, что объем экспорта нефти сократился почти в два раза по сравнению с показателем в 2,2 млн баррелей в конце 2011 г. В результате страна недополучила миллиарды долларов, а иранская национальная валюта начала снижаться.

В конце января Иран прекратил поставки нефти и газа в Евросоюз в ответ на эмбарго против страны. По словам представителя Министерства нефти республики Ализера Никзад-Рахбар, эмбарго будет продолжаться до тех пор, пока страны ЕС не пересмотрят санкции против Ирана.

Отметим, экспорт нефти из Ирана упал за последние 9 месяцев на 40%, а доходы - на 45%. Министр нефти Рустам Касеми, выступая с докладом о состоянии дел в отрасли, сообщил, что с нового года в Иране (март 2012 г.) объемы продажи нефти и доходы от ее продажи резко упали. Кроме того, МЭА сократило свой прогноз по мировому спросу на нефть на 2013 г. в связи со слабыми макроэкономическими условиями, несмотря на признаки улучшения ситуации в Китае и США.

Читайте также: В Евросоюзе вступили в силу очередные санкции против Ирана