Иран и Индия подтвердили намерение развивать двусторонние экономические связи
Иран и Индия подтвердили свое стремление развивать двусторонние экономические связи. Накануне генеральный секретарь Торговой палаты Ирана Мохаммад-Мехди Пасех по итогам переговоров с делегацией Индии заявил, что существующий потенциал и возможности для торговли между Ираном и Индией намного превосходят объем уже существующих между странами экономических отношений. Пасех отметил, что торговые связи могут быть значительно расширены, сообщает "Синьхуа" со ссылкой на иранские СМИ.
Глава индийской делегации Рашид Алви охарактеризовал иранско-индийские связи как способствующие развитию всего региона. Он также заявил: "Иран, многолетний друг Индии, добился значительного прогресса во всех секторах экономики и является перспективным партнером, с которым мы будем налаживать и укреплять взаимные связи". Алви также выразил надежду, что расширение экономического сотрудничества приведет к росту инвестиций и окажет благотворное влияние на политические связи между странами.
Ежегодный товарооборот между Индией и Ираном составляет 15 млрд долл. Индия, в частности, является одним из крупных потребителей иранской нефти.
Напомним, 2 февраля стало известно, что Иран согласился принимать от Индии 45% оплаты за нефть в рупиях.
Индия заявила, что она будет продолжать покупать нефть из Ирана, несмотря на меры, принятые США и Европой для дальнейшей изоляции страны, на долю которой приходится 12% ежегодного индийского импорта нефти (12,68 млрд долл.).