ua en ru

В Ираке суд приостановил референдум о независимости Курдистана

В Ираке суд приостановил референдум о независимости Курдистана Фото: суд (Pixabey)

Премьер Ирака подал в суд иски против президента Курдистана и спикера парламента

В Ираке Верховный суд приостановил референдум о независимости Курдистана, провозглашенный курдским парламентом в одностороннем порядке. Об этом сообщает Rudaw.

"Верховный суд Ирака постановил приостановить курдский референдум. Курды запланировали проведение референдума на 25 сентября 2017 года", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, офис премьер-министра Ирака Хайдер Аль-Абади заявил, что он подал судебные дела против президента Курдистана Масуда Барзани и спикера парламента Курдистана Юсифа Мохаммеда.

Тек, курдский парламент проголосовал в пятницу за поддержать референдум в указанное время 25 сентября. Абади же призвал суд не разрешать "любому региону или провинции отделиться от Ирака".

Кроме того, в заявлении премьера говорится, что референдум нарушает конституцию Ирака и угрожает территориальной целостности Ирака и суверенитету.

Напомним, ранее сообщалось, что парламент Иракского Курдистана проголосовал за проведение референдума о независимости автономии от Ирака.

Отмечается, что для голосования парламент провел первое за два года заседание. Референдум предполагается провести 25 сентября.