ua en ru

Ирак поддержал продление соглашения по сокращению добычи нефти еще на 9 месяцев

Ирак поддержал продление соглашения по сокращению добычи нефти еще на 9 месяцев Фото: добыча нефти

Новое соглашение будет аналогичным предыдущим с незначительными изменениями

Министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби заявил, что Ирак поддерживает продление соглашения по сокращению добычи нефти между странами Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) и нерезидентами нефтяного картеля еще на 9 месяцев. Об этом министр сообщил во время встречи с министром энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халедом бен Абдель Азизом аль-Фалехом. Об этом сообщает CNBC.

"Выступая после встречи со своим иракским коллегой в Багдаде, аль-Фалех сообщил на пресс-конференции, что новое соглашение о сокращении добычи нефти будет аналогично предыдущим соглашение с незначительными изменениями", - говорится в сообщении.

Так, второй по величине производитель нефти в ОПЕК Ирак достиг сокращения добычи на 210 тыс. баррелей в сутки от уровня октября прошлого года и готов к дальнейшему продлению договоренностей.

ОПЕК и ряд других стран-производителей на заседании в Вене 25 мая 2017 года обсудят продление соглашения по сокращению добычи нефти еще на 9 месяцев.

Напомним, ранее сообщалось, что в ходе торгов в Лондоне цена североморской марки Brent впервые с 19 апреля превысила отметку в 54 доллара за баррель.