ua en ru

iPhone 5S: Хакеры взломали систему безопасности смартфона

Сканер отпечатков пальцев, встроенный в новый iPhone 5S, не помог избежать взлома: хакерам понадобилась только фотография отпечатков пальца владельца гаджета со стеклянной поверхности. Apple найдет возможность усилить систему безопасности, уверены эксперты.

Сканер отпечатков пальцев, встроенный в новый iPhone 5S, не помог избежать взлома: хакерам понадобилась только фотография отпечатков пальца владельца гаджета со стеклянной поверхности. Apple найдет возможность усилить систему безопасности, уверены эксперты. Об этом сообщает радио "Коммерсант FM".

Хакеры взломали систему безопасности iPhone 5S. Программистам из Германии удалось обмануть сканер отпечатков пальцев. Эта функция на новом смартфоне от Apple позволяет активировать телефон, а также совершать покупки в AppStore и iTunes. Взломщикам понадобилось лишь сфотографировать след от пальца владельца iPhone на стеклянной поверхности. Дальнейшие манипуляции они показали на видео, которое доступно на Youtube. На самом деле взломать новую функцию на iPhone не так просто, как кажется, отметил директор программ-менеджмента компании Parallels Александр Пацай.

"Подобные технологии могут быть применены к чему угодно: если есть ключ от квартиры, его сфотографировать и воспроизвести, то точно так же можно войти в квартиру. На самом деле, технология не такая уж простая и доступная, как пытаются подать хакеры. Чтобы сделать качественный снимок отпечатки пальца, а потом соответственно его воспроизвести, нужно постараться. В принципе, с таким же успехом можно найти человека, помучить его и заставить его разблокировать телефон. Я бы не сказал, что продукция Apple обречена, но хотелось бы, чтобы была безопаснее", - сказал Пацай.

Ранее в Twitter был объявлен конкурс на взлом системы безопасности на iPhone 5S. В призовой фонд пользователи вносили деньги и алкоголь. Соревнование также профинансировали несколько венчурных фондов, они внесли в копилку призера по 10-15 тыс. долл. Не исключено, что идея провести конкурс принадлежит самой Apple, отметил исполнительный директор компании Peak Systems Максим Эмм.

"Тема безопасности у Apple очень продвинутая. Я думаю, что они быстренько сделают "заплатку", и проблемы не станет. Производители программного обеспечения, конечно, часто такие вещи устраивают. Насчет конкретно конкурса Apple не знаю, но это принятая практика. У любой системы есть дырочки. Безопасность системы зависит от того, насколько быстро эти дырочки закрываются, а не от того, есть они или нет. У Apple они закрываются достаточно быстро. Поэтому я не сомневаюсь, что их сейчас быстренько прикроют и все будет нормально", - уверен Эмм.

Проблема не столько в устройствах Apple, сколько в ненадежности самой дактилоскопии, считает специалист компании "Информзащита" Марат Вышегородцев. Однако системой паролей на прошлых моделях пользовались далеко не все владельцы iPhone, зато на новых смартфонах идентификация обязательна, добавляет эксперт.

"Вопрос в том, получится ли у Apple решить эту проблему и сделать устройство более безопасным. Они, конечно, могут сделать его более безопасным путем введения отпечатка пальца и кода - нужно будет просканировать палец, а потом еще код ввести, но Apple этого, скорее всего, делать не будет, потому что это бесполезно и неудобно. Почему они ввели сканер отпечатка пальца: потому что большинство людей вообще кодом не пользовались раньше. Количество людей, у которых телефон теперь будет заблокирован, неважно, кодом или этим не очень надежным сканером отпечатков пальцев, существенно увеличится. "Средняя температура по больнице" безопасности iPhone возросла: для кого-то они снизилась, но для большинства людей она повысилась", - считает он.
По заявлению производителя, отпечатки пальцев на iPhone сохраняются в зашифрованном виде. Это сделано для того, чтобы доступ к телефону не смогли получить не только взломщики, но и сами разработчики Apple.