ua en ru

Инвестиции ПАО "Хмельницкгаз" в газораспределительные сети составили около 55 млн гривен

Инвестиции ПАО "Хмельницкгаз" в газораспределительные сети составили около 55 млн гривен Фото: газ (УНИАН)

Проект инвестиционной программы ПАО "Хмельницкгаз" на 2018 год предполагает инвестиции в размере 162 млн гривен

В течение 2013-2017 годов ПАО "Хмельницкгаз" направил 55 млн гривен в модернизацию и реконструкцию газовых сетей области. Газораспределительная компания почти в два раза увеличила капиталовложения, чтобы обеспечить бесперебойное и безаварийное функционирование газовых систем. Об этом сообщает пресс-служба компании.

За последние пять лет специалисты ПАО "Хмельницкгаз" заменили 62 км газопроводов стоимостью 13,2 млн гривен, модернизировали и обновили 139 газораспределительных и шафних пунктов на сумму более 11 млн гривен, заменено 318 средств электрохимической защиты газопроводов - на 15 млн гривен. Для сравнения в 2008 – 2013 годах сумма инвестиций составляла лишь 32 млн гривен.

В газораспределительных пунктах установлено 11 систем телеметрии, которые дают возможность круглосуточно отслеживать работу систем газоснабжения и предупреждать возникновение аварийных ситуаций.

"За последние годы мы значительно усилили комплекс мероприятий и начали применять новейшие технологии для надежной работы газопроводов и газораспределительных пунктов, - говорит Александр Лоб, технический директор ПАО "Хмельницкгаз". – В частности, проводим замену стальных газопроводов на полиэтиленовые, устанавливаем газорегулююче оборудование исключительно импортного производства, что гарантирует потребителю высокую надежность и безопасность эксплуатации. Ведь сейчас 10% газопроводов Хмельнитчины изношенные и амортизированные".

Проект инвестиционной программы ПАО "Хмельницкгаз" на 2018 год предполагает инвестиции в размере 162 млн гривен. Документ находится на утверждении в НКРЭКУ. Согласования государственным регулятором этих средств позволит гарантировать всем категориям потребителей бесперебойность и безаварийность газопотребления.