ua en ru

Интервью с директором по продажам и рекламе ООО «Парк Хаус Инвест» (коттеджный городок «Парк Хаус») Ириной Малашенко.

1.Ирина, как Вы считаете, достиг ли кризис в недвижимости своего дна и есть ли ценовые изменения на рынке загородной недвижимости? - Безусловно, свое ценовое дно рынок недвижимости уже прошел. Весной прошлого года были единичные случаи, когда однокомнатные «хрущевки» можно было купить за 10 000 - 20 000 у.е. Что касается рынка загородной недвижимости, то здесь ситуация немного другая. Сам сегмент рынка не предполагает дешевых вариантов - домик в хорошем коттеджном городке не может стоить дешево. Ведь Вы покупаете не просто «домик в деревне», а, прежде всего, статус. Хороший КГ - это круглосуточная охрана, наличие богатого природного ландшафта, качественное обслуживание коммунальных систем, хорошо заасфальтированные дороги и мн. другое.
Поэтому в небольших коттеджных городках, там где вся инфраструктура и сети готовы, а девелоперы работают, как правило, на собственных деньгах, опускать цены ниже себестоимости строительства дома нет смысла. Здесь инвестиции точечные, а иногда - под конкретного клиента. Другое дело у «глобальных» девелоперов, которые работали с большими проектами - 100-300 домов, брали кредиты, платили проценты, и со всем этим «счастьем» вошли в кризис. Понятно, что когда у тебя на шее висят банки, ты просто вынужден сливать какие-то объекты в убыток, чтобы тебя не обанкротили. Но как показывает практика, это путь в никуда. Во-первых, страдает качество, а во-вторых нет гарантии, что все-таки хватит денег все это достроить, и тогда понятно, появляются серьезные риски у всех инвесторов.
2. Значит, чтобы минимизировать свои риски стоит покупать домик в небольших коттеджных городках?
- Скажу так - дома лучше покупать там, где хотя бы построены дороги, есть свет, вода и акты на землю под строительство жилого дома, а не разговоры. Тогда и риски минимальные. Если проанализировать конъектуру, то станет понятно, что в тех городках, где девелопер - он же инвестор, стройка не останавливается, а цены наоборот начинают расти, потому что с ростом цен на строительные материалы растет и себестоимость строительства. А раз есть спрос, значит, и цена будет расти. Тем более, что сейчас наступает сезон покупки загородных домов (лето, пикники, бассейн и пр.).
3. Какая на сегодняшний день цена за квадратный метр дома в коттеджном городке «Парк Хаус»?
- Сегодня мы предлагаем разные по площади и планировке дома, начиная от 1000 у.е. за кв.м.
4. Можете ли Вы сегодня с уверенностью сказать, что кризис для Вашей компании закончился?
- Да, конечно. Я не открою тайны, если скажу, что кризис - это прекрасное время для перемен, выживают сильнейшие, а слабые игроки остаются позади. Нашей компании мировой кризис помог мобилизировать свои усилия по разработке новых программ лояльности, мы придумали разные схемы рассрочки для наших покупателей, которые, к слову сказать, действуют и сейчас, подготовили прочную правовую базу. Это позволило нам благополучно закончить 2009 год, выполнив план по продажам, и самое главное, - закончить вторую очередь строительства. Строительство в нашем городке не останавливалось ни на день.
5. А как Вы считаете, что сейчас важнее для покупателя загородного дома - цена или качество строительства?
- Этот вопрос всегда актуальный. Со мной многие могут поспорить, но я считаю, что все-таки главное - это качество строительства. Ведь дом строится ни на год-два, а на 50 лет, как минимум. Важно, чтобы фундамент был прочным, чтобы дом был поменьше «напичкан» ядовитыми материалами, а было больше экологически чистых. Важно, чтобы исправно работали все системы жизнеобеспечения и дети пили чистую воду из собственной скважины. Понятно, что высокое качество предполагает и немаленькую цену, но здесь важно, как говорят в народе, «не переборщить». В КГ «Парк Хаус» - качественные дома по доступным ценам.
6. Ирина, какой сегодня дом пользуется наибольшим спросом? Большие или маленькие площади дома, какой должен быть размер участка?
- Если еще год-два назад в моде были больший дома (400 - 600 кв.м.), то сейчас самый оптимальный вариант - коттедж площадью 200 - 300 кв.м., размер участка - 6-10 соток. В доме также обязательно должен быть гараж или навес на две машины, гардеробная комната и т.д. Кроме того, многие покупатели настаивают на больших панорамных окнах.
7. Значит ли это, что мода на большие дома уже прошла?
- Я думаю, что рано еще списывать со счетов коттеджи площадью 500 и выше кв.м. Это элитное жилье, и спрос на него не должен быть ажиотажным. Как в Киеве всегда будут пользоваться спросом элитные апартаменты в центре, так и загородные дома такого класса всегда найдут своего покупателя. Этот сегмент рынка мы также охватили в нашем коттеджном городке, предложив покупателю возможность заказать проект дома премиум-класса площадью от 500 кв.м, расположенном на 25 сотках. Дом будет построен под конкретного клиента, по индивидуальному проекту. Срок постройки такого дома «под чистовую отделку» - 6 строительных месяцев, в стоимость входит не только покупка участка и строительство дома, но и ввод его в эксплуатацию. Стартовая цена - 1300 у.е. В настоящее время у нас осталось 8 свободных участков.
8. Желаю Вам удачи и побольше Вам хороших покупателей! Спасибо большое за ответы.