ua en ru

Интернет-доступ предложено внести в список общедоступных услуг связи новым законопроектом НКРСИ

Национальной комиссией регулирования связи и информатизации (НКРСИ) предложен законопроект, предлагающий интернет-доступ внести в список общедоступных услуг связи. Для этого планируется ввести новый сбор на мобильную связь и интернет. Одобрение такой инициативы парламентом неизбежно приведет к подорожанию этих услуг. Выиграет же от данного решения скорее всего "Укртелеком", который имеет наилучшие технические возможности для обеспечения населения дешевым интернетом, отмечают эксперты. Об этом сообщает издание "Коммерсант-Украина".

Глава комиссии Петр Яцук заявил журналистам: "Сделать интернет общедоступным на всей территории страны - одна из наших основных задач в сфере информатизации". В этом же законопроекте предлагается вернуться к идее создания Фонда универсальных услуг (ФУУ), в который операторы должны будут перечислять фиксированный процент от стоимости своих услуг аналогично тому, как сейчас они платят 7,5% в Пенсионный фонд. Создать ФУУ предлагали последние несколько лет для компенсации затрат "Укртелекома" на местную телефонию. Но сейчас средства фонда хотят направлять и на компенсацию убытков от предоставления по гостарифам интернет-доступа. Вчера Яцук уклонился от ответа на вопрос, какой именно будет ставка сборов. "Есть несколько вариантов. Чем меньше будет ставка, тем вероятнее, что законопроект примут",- сказал он.

Предоставление услуг широкополосного интернет-доступа - единственный сегмент телеком-рынка, показывающий стабильный рост последние два года, отмечает исследовательская компания iKS-Consulting. Выручка от них в первом полугодии выросла на 24% - до 2,2 млрд грн, при этом проникновение все еще невысокое - около 26%. "В селах и мелких городах проникновение значительно ниже, чем в среднем по стране, а конкуренции там почти нет",- заявлял ранее член наблюдательного совета "Укртелекома" Георгий Дзекон. Но платежеспособный спрос в небольших населенных пунктах невысок, утверждает президент компании "Воля" Сергей Бойко. "Мобильным интернет-доступом можно пользоваться практически везде, а тянуть оптоволоконные линии слишком дорого - по $20 за каждый метр от райцентра до села",- отмечает он.
"Укртелеком" - наиболее вероятный претендент на развитие интернет-услуг в регионах, поскольку имеет самую разветвленную сеть доступа в стране. К небольшим населенным пунктам у компании протянуты, как правило, медные линии связи, однако они позволят предоставлять доступ в интернет по технологии ADSL со скоростью 128 Кбит/сек., рассказывает глава правления Интернет-ассоциации Украины Татьяна Попова. "НКРСИ установит невысокие тарифы, которые осилит местное население, а "Укртелеком" будет получать компенсацию",- прогнозирует она. Ранее в компании заявляли о планах за два года увеличить свою долю на рынке интернет-доступа с нынешних 30% (1,17 млн абонентов) до 35%.

Комиссия рассчитывает подать законопроект в Верховную раду до конца года, говорит господин Яцук. Впрочем, заместитель главы парламентского комитета по вопросам транспорта и связи Юрий Мороко, через которого в парламент поступает большинство отраслевых инициатив, рассказал "Ъ", что не согласен с идеей регулятора. "Был законопроект о ФУУ, который я поддерживал, однако он предлагал взамен отменить отчисления в Пенсионный фонд. Сейчас такого нет, и это означает прямое повышение тарифов для населения",- подчеркивает он. Источник "Ъ" в аппарате НКРСИ утверждает, что документ скорее всего будет подан через администрацию президента. "Если его оперативно примут в январе-феврале, то со второго полугодия механизм может заработать",- пояснил чиновник.