ua en ru

"Интерхим" просит Гройсмана принять меры для защиты компании от давления силовиков

"Интерхим" просит Гройсмана принять меры для защиты компании от давления силовиков Иллюстративное фото (facebook.com sdelanoVukraine)

Фармкомпания отправила Гройсману письмо

Фармацевтическая компания "Интерхим" (Одесса) просит премьер-министра Украины Владимира Гройсмана принять меры для защиты предприятия от давления со стороны силовиков. Об этом говорится в соответствующем письме компании.

Такие же обращения также были направлены начальнику управления Службы безопасности Украины в Одесской области Александру Довженко, руководителю областной прокуратуры Олегу Жученко, начальнику Главного управления Нацполиции в Одесской области Дмитрию Головину и главам районных судов Одессы.

В документе отмечается, что с февраля 2018 года предприятие постоянно подвергается "нападкам" со стороны органов СБУ, которые "прикрываясь обращениями псевдопатриотов и наличием уголовных производств, постоянно обращаются в органы государственного надзора с требованиями о проведении проверок и истребовании документов финансовой отчетности предприятия".

"В марте 2018 года ОДО "Интерхим" обратилось с запросом к председателю СБУ Украины относительно предоставления разъяснений и с просьбой сообщить или открыть в отношении предприятия какие-либо уголовные производства и предложило предоставить все необходимые для проверки документы. Однако до настоящего времени в нарушение требований ЗУ "Об обращениях граждан", никакого ответа от СБУ получено не было", - заявили в "Интерхим".

Отмечается, что в июне в отношении предприятия началась новая волна давления через средства массовой информации и с привлечением "банд патриотов". В частности, в СМИ появились обращения организаций, которые требуют проведения очередных проверок предприятия и открытия уголовных производств. При этом факты, приведенные в данных обращениях, не соответствуют действительности и основаны исключительно на домыслах, считают в компании.

Одновременно на помещения ОДО "Интерхим" и его подразделений был осуществлен ряд атак, участники которых заявляли, что "наконец предприятием займутся правоохранительные органы и положат конец его работе".

В сложившейся череде событий ОДО "Интерхим" видит "завуалированные попытки спецслужбы продолжать и усилить давление на субъект хозяйствования путем выполнения "требований общественности" и реальную угрозу относительно вмешательства в деятельность предприятия под прикрытием проведения незаконных процессуальных действий со стороны правоохранительных органов, органов прокуратуры и суда".

"Вы как премьер-министр Украины будучи инициатором проведения мер по защите бизнеса от незаконного давления, как никто другой понимаете, как тяжело работать предприятиям реального сектора экономики в условиях проведения реформ и еще под постоянным давлением со стороны правоохранительных органов! Как важно для страны в состоянии военного конфликта иметь предприятия, которые постоянно добросовестно платят налоги, осуществляют помощь армии и создают новые рабочие места! Просим Вашего вмешательства в ситуацию, которая сложилась вокруг нашего предприятия и содействия выходу из искусственно созданного негативного положения. Надеемся на Вашу помощь в вопросе восстановлении наших нарушенных конституционных прав", - сказано в обращении "Интерхима".

Как известно, ОДО "ИнтерХим" основано в 1992 году. В 2017 году предприятием было уплачено более 130 млн грн налогов и сборов в государственный бюджет Украины.В 2018 году сотрудники предприятия стали лауреатами государственной премии.

Основным видом деятельности предприятия является производство фармацевтических препаратов, производство химической продукции для промышленных целей.

За все время существования предприятия и проведения проверок его деятельности, ни один контролирующий орган не выявил грубых или существенных нарушений процесса производства и деятельности предприятия, сообщали в компании.