ua en ru

Интерес к покупкам нефти после решения ЕЦБ по базовой ставке значительно ослабел

Нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet после объявления решения ЕЦБ о сохранении базовой учетной ставки на уровне 0,75% годовых продолжают торговаться в положительной ценовой зоне. Однако интерес к покупкам нефти заметно ослабел.

По состоянию на 15:15 по киевскому времени цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):

- IPE Brent Crude (сентябрь) - 106,70 (+0,74) при диапазоне котировок 105,54-107,17;
- Light, Sweet Crude Oil (сентябрь) - 89,09 (+0,18) при диапазоне котировок 88,60-89,54.

Решение ЕЦБ по базовой ставке было ожидаемым и не оказало сильного влияния на рынки. Теперь внимание биржевых игроков сосредоточилось на предстоящем выступлении главы ЕЦБ Марио Драги. Рынки ждут заявлений о дополнительных мерах по спасению единой европейской валюты и по стимулированию экономики стран еврозоны, включая выкуп долговых обязательств.

Котировки нефти Brent сегодня на торгах впервые за полторы недели превысили отметку 107 долл. и достигли значения 107,17 долл./барр., повысившись на 1,1%. В то же время котировки нефти WTI (Light Sweet) изменились сегодня не так существенно, прибавив примерно 0,4% и поднявшись выше отметки 89,5 долл./барр.

Нефть на биржах сегодня дорожает из-за ослабления позиций доллара США на международном валютном рынке FOREX. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют (ICE dollar index spot) снизился с начала дня почти на 0,3% и просел ниже отметки 82,8 пункта после того, как накануне этот индикатор впервые за неделю установился выше отметки 83 пункта. Руководство ФРС США накануне приняло решение воздержаться от дополнительных мер по стимулированию экономики и сохранить базовую учетную ставку на уровне 0,00-0,25% годовых, в результате чего доллар заметно подорожал против евро.

Накануне нефть на биржах первый раз за три дня подорожала из-за существенного недельного сокращения в США коммерческих запасов сырой нефти и нефтепродуктов. По итогам торгов 1 августа 2012 г. цены на нефтяные фьючерсы повысились на 1% и частично отыграли свое падение за предыдущие две торговых сессии.