ua en ru

На Intel подали в суд из-за уязвимости в системе безопасности процессоров

На Intel подали в суд из-за уязвимости в системе безопасности процессоров Фото: Intel (newsroom.intel.com)

На компанию уже подали три иска

Только стало известно, что все процессоры Intel x86-64x подвержены серьезной уязвимости в системе безопасности, как в компанию подали три отдельных судебных процесса, передает Gizmodo.

Информация об уязвимости процессоров стала известна 2 января 2018 года. Компания сообщила, что устанение проблемы может повлечь за собой замедление работы компьютеров с данными процессорами. Попробовав внедрить исправления, компания Google заявила, что влияние на производительность ее серверов наблюдается незначительное.

Но не все пользователи с этим согласны, что и привело к искам в трех разных штатах США - Калифорнии, Индиане и Орегоне. Все три истца указывают на замедление работы процессоров, а также на то, что Intel не раскрывает проблемы с уязвимостью безопасности своевременно. Вскоре Intel сообщила, что выпустила обновления для большинства процессорных продуктов, внедренных в течение последних 5 лет.

Кроме того, Intel полагает, что пострадать могут все процессоры AMD, Qualcomm и ARM (Apple использует архитектуру ARM на своих устройствах iPhone и iPad).

Напомним, в октябре 2017 года компания Intel презентовала новый процессор с поддержкой искусственного интеллекта.