ua en ru

Иностранным инвесторам нужны не изменяющиеся гарантии, а стабильность, - юрист

Постоянное изменение украинского законодательства, особенно касающегося государственных гарантий для инвестора - это не то, что хочет видеть иностранный инвестор. Так адвокат, партнер юридической фирмы «Гвоздий и Оберкович» Сергей Оберкович прокомментировал вступившие в силу 14 июля государственные гарантии от изменений в законодательстве для инвесторов в разработку месторождений полезных ископаемых (закон "О внесении изменений в Закон Украины "О соглашениях о распределении продукции" относительно государственных гарантий").

«Существование пусть даже жестких правил оправдано, считает юрист, но эти правила не должны меняться раз в два года. Именно этого ожидают при осуществлении инвестиций западные компании. Ведь при существующей модели поведения правительства, если установить даже самые привлекательные условия работы, иностранный инвестор не может быть уверен, что через год такие условия не будут изменены или отменены.

Формальное закрепление государственных гарантий для инвесторов при заключении соглашений о распределении продукции является позитивным шагом. Однако важным также является фактическое применение и исполнение норм, закрепленных государством», - считает юрист.

По словам Оберковича, данная норма государственных гарантий не является новой. Подобные гарантии существовали до сентября 2010 г., потом эта норма была исключена и вот она вновь возвращена. Такое поведение законодателя свидетельствует об отсутствии четкой государственной политики в данной сфере, подчеркнул юрист.

«На сегодняшний день Украина все еще остается интересной для иностранных инвесторов в части ресурсов и полезных ископаемых. Показательным в этом плане был спор правительства Украины с Vanco International по поводу разработки Черноморского шельфа, который успешно был урегулирован в прошлом году. Разрешение спора послужило сигналом для иностранных инвесторов о желании Украины привлекать инвестиции и устанавливать понятные правила «игры». Однако регулирование и существующая законодательная база не внушают доверия инвесторам для осуществления значительных инвестиций», - отметил Оберкович.

Он напомнил, что недавно вступившие в силу изменения о государственных гарантиях при заключении соглашений о распределении продукции призваны реализовать намерения правительства по привлечению иностранных инвестиций. Данные гарантии предусматривают применение к правам и обязательствам инвестора норм законодательства, которые действовали на момент заключения договора о распределении продукции, за исключением законодательства, которое уменьшает размер налогов, сборов, ответственности или другим способом упрощает деятельность инвестора.