ua en ru

Инициатива запрета КПУ скорее добавит ей поддержки, - эксперты

По мнению политических экспертов, инициатива провести референдум по запрету Компартии Украины скорее сработает в пользу КПУ. В частности во время пресс-конференции руководитель центра "Третий сектор" Андрей Золотарев выразил мнение, что отсутствие содержательности и позитивных программ у украинских политиков будет рождать стремление очернить репутацию оппонента.

"И то, что инициатива запрета Компартии прозвучала из уст таких "выдающихся и независимых" политических деятелей как Корчинский и Кармазин, говорит о том, что власть Компартией недовольна, коммунистов пытаются сломать. Однако такие инициативы приведут к росту поддержки КПУ...", - считает руководитель центра "Третий сектор".

Еще один эксперт, принимавший участие в пресс-конференции, - директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала - критически оценил идею референдума по запрету КПУ, отметив, что его инициаторы не сумели даже объяснить, зачем вообще проводить такой референдум.

"Я не понимаю инициаторов этой группы о запрете Коммунистической партии Украины, - отмечает Виталий Бала. - Должно быть объяснение, для чего это делается, а потом уже надо показывать, каким образом они будут это делать. То есть для того, чтобы провести референдум, нужно сначала провести какую-то просветительскую информационную деятельность. Этого сделано не было".

Хотя в любом случае, по мнению эксперта, борьба власти и оппозиции с Коммунистической партией Украины, добавит коммунистам голоса избирателей Юго-Востока.

Андрей Золотарев в свою очередь также подчеркнул, что идея запрета деятельности КПУ, с которой выступают некоторые маргинальные политики, является настоящей "медвежьей услугой" для действующего Президента Украины Виктора Януковича.