ua en ru

Информационная платформа "Укртрансгаза" до сих пор не готова к работе, - "Винницагаз"

Информационная платформа "Укртрансгаза" до сих пор не готова к работе, - "Винницагаз" Иллюстративное фото (kmu.gov.ua)

ПАО "Винницагаз" уже имеет опыт внедрения суточной балансировки рынка природного газа на уровне операторов ГРМ

Информационная платформа Оператора ГТС до сих пор не сертифицирована по европейским стандартам. Отсутствует экспертное заключение Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины относительно ее криптографической защиты. Сейчас за внесение и размещение данных никто не несет ответственности. Об этом сообщает пресс-служба ПАО "Винницагаз".

Еще в начале декабря прошлого года "Винницагаз" передала "Укртрансгазу" электронную базу ЭИС-кодов для обеспечения электронного взаимодействия и документооборота в условиях суточной балансировки. Однако, информационная платформа оператора ГТС до сих пор не может обеспечить нормальную работу рынка газа. Передаваемые данные отображаются ненадлежащим образом.

"С самого начала все данные подавались нами "Укртрансгазу" за электронной цифровой подписью. Тем не менее, имело место постороннее вмешательство и переданная информация была изменена. ПАО "Винницагаз" требует от Оператора ГТС внедрения использования электронной цифровой подписи при обмене информацией в электронном виде, чтобы свести к минимуму возможность изменения (фальсификации) данных", - отмечает технический директор ПАО "Винницагаз" Владимир Билаш.

Несмотря на то, что компанией "Винницагаз" своевременно и в полном объеме была предоставлена ​​достоверная информация о ЭИС-кодах потребителей еще в декабре 2017 года, и в дальнейшем регулярно обновлялась, сегодня на информационной платформе Оператора ГТС отражены недостоверные данные о потребителях.

Так, в частности, не совпадает количество потребителей газа, вообще отсутствуют некоторые категории потребителей, изменена и некорректно отражена классификация защищенности потребителей, отражаются потребители, которые подключены к сетям других операторов ГРМ и тому подобное. Например, 1400 потребителей вообще не отражены и невозможно проанализировать, к каким категориям они были отнесены.

По неизвестным причинам заблокирована электронная почта "lio@utg.ua", указанная на официальном сайте "Укртрансгаза" для обмена данными между пользователями платформы.

Платформа функционально несовершенна. Имеются ряд ошибок, в частности, в названиях полей. Отсутствует журнал событий, а потому нет возможности отслеживания действий, которые проводились пользователями (кто, когда и какую информацию вносил, корректировал и т.д.). Отсутствует техническая возможность проверки Оператором ГРМ базы ЭИС-кодов, импорта/экспорта данных, сквозного фильтрования, защита от дублирования и тому подобное.

ПАО "Винницагаз" уже имеет опыт внедрения суточной балансировки рынка природного газа на уровне операторов ГРМ. Для того, чтобы работать с этим программным обеспечением в штатном режиме, нужен тестовый период. Согласно Кодексу ГТС он должен длиться три месяца. Однако, "Укртрансгазом" до сих пор не определены сроки проведения обучения и тестирования наполнения и функционала информационной платформы.

"Винницагаз" неоднократно обращался к АО "Укртрансгаз" с просьбами устранить недостатки в работе информационной платформы.