ua en ru

Индустриальные парки упростят релокацию промышленных предприятий во время войны, - Кисилевский

Индустриальные парки упростят релокацию промышленных предприятий во время войны, - Кисилевский Фото: Дмитрий Кисилевский (sluga-narodu.com)

21 июня Верховная рада одобрила налоговые и таможенные стимулы для индустриальных парков в Украине. Принятые законы №5688 и №5689 предусматривают освобождение будущих резидентов индустриальных парков от импортного НДС и пошлины на оборудование, а также освобождение от налога на прибыль на 10 лет.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на инициатора законопроектов Дмитрия Кисилевского.

По его словам, защитой от злоупотреблений налоговыми льготами станет требование использовать ввезенное оборудование в рамках индустриального парка без права отчуждения в течение 5 лет.

Освобождение от налога на прибыль разрешается при условии реинвестирования части прибыли, эквивалентной размеру налога на прибыль.

Также резидентам индустриальных парков нельзя начислять и выплачивать дивиденды. И это должно быть отдельное юридическое лицо, которое физически и юридически находится внутри парка.

"В Украине внедряется инструмент развития промышленности, который уже давно успешно используется во всем мире. К примеру, в Венгрии в 210 индустриальных парках генерируется около 30% ВВП. В Турции в 400-х очень успешных индустриальных парках фактически выращена вся турецкая промышленность. Каждый доллар государственных вложений в инфраструктуру индустриальных парков позволит привлечь 5-6 долларов инвестиций", - отметил Кисилевский.

Также он заявил о важности принятия стимулов для индустриальных парков в условиях действующего военного положения.

"Почему индустриальные парки нужно запускать прямо сейчас, не дожидаясь победы в войне? Во-первых, индустриальные парки создают благоприятные условия для релокации промышленных предприятий. Во-вторых, в отличие от инициатив по открытию импорта, новые налоговые стимулы направлены на внутреннее производство и рабочие места, которые очень нужны украинцам именно сейчас. В-третьих, для деоккупированных и пострадавших территорий индустриальные парки станут удобным инструментом организации промышленной застройки и возобновления работы предприятий. Таким образом, индустриальные парки упростят релокацию промышленных предприятий во время войны и ускорят восстановление экономики после победы", - резюмировал нардеп.