ua en ru

Индонезия продлила еще на сутки закрытие аэропорта Бали из-за вулканического пепла

Индонезия продлила еще на сутки закрытие аэропорта Бали из-за вулканического пепла Фото: вулкан Агунг (wikipedia.org)

Аэропорт будет закрыт еще на сутки – до 7 утра четверга, 30 ноября

Из-за угрозы извержения вулкана горы Маунт Агунг и вулканического пепла международный аэропорт на острове Бали (Индонезия) будет закрыт еще по меньшей мере на сутки. Об этом заявили местные власти, передает Reuters.

Сообщается, что над Агуном парил большой шлейф белого и серого пепла и дыма, после того, как в ночь на среду, 29 ноября, дождь частично затушил огненное свечение, наблюдавшееся на пике вулкана в последние несколько дней. Из-за извергающегося пепла заблокированы траектории полета.

Местные власти ускорили усилия по эвакуации населения, которое просят на время отправиться в специальные аварийные центры. Туристам, которые пытаются третий день выбраться из острова, сообщили, что аэропорт будет закрыт еще на сутки – до 7 утра четверга, 30 ноября.

Напомним, в понедельник, 27 ноября, Агентство по смягчению последствий стихийных бедствий Индонезии заявило, что подняло уровень опасности до высшего уровня (четыре) из-за вулкана горы Маунт Агун. На острове Бали из-за угрозы извержения вулкана Агунг расширили зону эвакуации до 10 км, в следствие чего дома будут вынуждены оставить 100 тыс. местных жителей. Ииз-за угрозы извержения вулкана отменили 445 авиарейсов.