ua en ru

В Индонезии из-за извержения вулкана закрыли аэропорт

В Индонезии из-за извержения вулкана закрыли аэропорт Фото: извержение вулкана Мерапи (из открытых источников)

В Индонезии вулканический пепел уже успел подняться на высоту около пяти километров

На острове Ява (Индонезия) в связи с извержением вулкана Мерапи, самого активного в стране, закрыли местный аэропорт. Также началась эвакуация людей на безопасное расстояние от вулкана, передает Dpa-international.

Так, авиакомпания AirNav Indonesia, государственная авиационная навигационная компания, заявила, что Международный аэропорт Адисуципто закрыт для гражданских полетов до 16:30 по местному времени.

Отмечается, что пока не зафиксировано утечки лавы из вулкана, однако вулканический пепел уже успел подняться на высоту около пяти километров.

В Индонезии из-за извержения вулкана закрыли аэропортВ Индонезии из-за извержения вулкана закрыли аэропортВ Индонезии из-за извержения вулкана закрыли аэропорт

Фото: извержение вулкана Мерапи (из открытых источников)

Опасная зона определена чрезвычайными службами страны в радиусе двух километров от эпицентра извержения.

По данным геологов, вулкан Мерапи просыпается примерно раз в семь лет. В 2010 году серьезное извержение привело к более 300 жертв.

Напомним, ранее в восточной части острова Гавайи через извержение в районе вулкана Килауэа разрушены 26 домов. Дома уничтожены потоками лавы. Также чрезвычайные службы обнаружили не менее девяти вулканических трещин.