ua en ru

Индийская Rajesh Exports намерена инвестировать 1 млрд долл. в развитие золотодобывающей промышленности Руанды

Компания Rajesh Exports Ltd., крупнейший производитель и экспортер ювелирных изделий в Индии, заявила о желании инвестировать около 1 млрд долл. в развитие золотодобывающей промышленности и постройку алмазного бизнеса в Руанде в течение ближайших пяти лет.

Компания, основанная в Бангалоре, в переговорах с правительством Руанды предоставила предложения, которые включают возведение золотообробного завода в этой стране в течение шести месяцев. В конечном итоге компания планирует экспортировать продукцию, в том числе ювелирные изделия и монеты. Кроме того, она планирует создать алмазный бизнес, который может включать импорт и экспорт драгоценных камней, а также обработку и полировку.

Большинство золота, добытого в Африке, в настоящее время экспортируется в Южную Африку или Европу для переработки. Rajesh Exports в ближайшие 3-5 лет хочет построить в Руанде континентальный центр для обработки золота.

Руанда стремится к диверсификации своей экономики, поскольку страна восстанавливается после геноцида 1994 г. в котором 800 тыс. этнических Тутси и умеренных Хуту были убиты в за 100 дней. Экономика этой страны, которая основана на туризме и экспорте кофе, удвоилась за последние девять лет, по данным Всемирного Банка.