ua en ru

В Индии в ходе беспорядков погибли 12 человек, более 100 пострадали

В Индии в ходе беспорядков погибли 12 человек, более 100 пострадали Фото: Рам Рахим Синг (Harsh Goenka Twitter)

Беспорядки начались после обвинения главы секты "Дера Сауча Савда" в изнасиловании

В Индии в ходе беспорядков после обвинения главы секты "Дера Сауча Савда" Гуру Рам Рахим Синга в изнасиловании погибли 12 человек, более 100 человек пострадали. Об этом сообщает AP.

"12 человек погибли в результате беспорядков, возникших после того, как индийский гуру и лидер многомиллионной секты "Дера Сауча Савда" был признан виновным в изнасиловании 2 последователей и взят под стражу", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, полиция использовала водомет, пытаясь разогнать толпу. В городе Панчкула были развернуты более 15 тыс. военизированных формирований и полицейских.

По словам главврача государственной больницы города, в результате беспорядков также были ранены более 100 человек.

Отмечается, что протестующие подожгли правительственные здания и напали на полицейских и теле-журналистов, разбив лобовые стекла медиа-фургонов и сломав вещательное оборудование.

Рам Рахим Сингх, который отрицал обвинения в изнасиловании двух женщин в своем ашраме в 2002 году, был взят под стражу и содержался в тюрьме в близлежащем городе Рохтак в штате Харьяна до его слушания.

Его секта, по утверждению гуру, что имеет 50 млн. Она выступает за вегетарианство и против наркомании. Гуру также занимался социальными проблемами, такими как организация свадеб бедных семей.

Подобные секты имеют огромное значение в Индии. Для лидеров также нет ничего необычного в том, чтобы иметь маленькие, сильно вооруженные частные группы боевиков, защищающие их. Когда гуру покинул свой ашрам в Сирса в начале пятницы для слушания, его сопровождал конвой из 100 машин.

Так, в 2002 году лидеру культа предъявили обвинения в сексуальной эксплуатации женщин-членов секты. На допросах лишь 2 женщины рассказали об изнасилованиях, остальные отказались давать показания. Отмечается, что окончательный приговор будет вынесен 28 августа.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения Афганистана заявило о более 20 жертвах нападения на мечеть в Кабуле.