ua en ru

Индекс экономических возможностей населения достиг четырехлетнего максимума, - Центр Разумкова

Индекс экономических возможностей населения достиг четырехлетнего максимума, - Центр Разумкова Фото: супермаркет в Украине (РБК-Украина)

Центр Разумкова рассчитывает индекс на основании покупательной способности и экономической устойчивости домохозяйств

Значение Индекса экономических возможностей населения в сентябре 2018 года составило 100,1, что является самым высоким показателем за четырехлетний период исследования. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на исследование Центра Разумкова.

Как отметили в Центре Разумкова, среди наиболее весомых положительных факторов, которые поддержали уровень Индекса, - последовательное повышение средних номинальных заработных плат при удержании практически нулевой (официально) инфляции на протяжении апреля-августа, а таким образом и средней реальной зарплаты, заметного снижения безработицы, прекращения наращивания задолженности по выплате заработной платы, а также увеличения депозитов населения.

"Впрочем, сегодня уже начинают проявляться негативные ожидания населения в социально-экономической сфере в осенне-зимний период, в частности речь идет о девальвационных проявлениях, напряженной ситуации в жилищно-коммунальной сфере. А ввиду усиления политизации (в результате "включения" избирательных марафонов) всех общественных сфер, вероятно, значение индекса в осенне-зимний период ухудшится", - отмечается в публикации.

Индекс экономических возможностей населения достиг четырехлетнего максимума, - Центр Разумкова

razumkov.org.ua

Напомним, введенный Центром Разумкова Индекс характеризует (интегрирует) не только традиционно рассматриваемую покупательную способность населения, но и экономическую устойчивость - способность усредненного домохозяйства к жизнедеятельности при потере источников текущего дохода на протяжении определенного периода времени. В центре считают, что именно экономическая устойчивость является одним из важнейших условий ощущение жизненной защищенности, уверенности в завтрашнем дне, а следовательно, возможностей построения долгосрочных жизненных стратегий, в целом условием положительного социального самочувствия.

Ранее РБК-Украина сообщало о том, что средняя номинальная заработная плата штатного работника предприятий, учреждений и организаций Украины в августе 2018 года составила 8977 грн, увеличившись по сравнению с августом прошлого года на 26,2%. Реальная зарплата (с учетом инфляции) в августе 2018 года до августа 2017 года выросла на 15,7%.

Отметим, в проекте госбюджета на 2019 год заложено повышение минимальной зарплаты на 12% - с 3723 до 4173 грн. Среднемесячная заработная плата в 2019 году составит 10129 гривен и в реальном измерении (с учетом инфляции) увеличится на 6,9%.