ua en ru

Инаугурация Трампа: когда состоится торжественная церемония

Инаугурация Трампа: когда состоится торжественная церемония Фото: Дональд Трамп

Инаугурация Трампа пройдет 20 января 2017 года в Вашингтоне, и официально завершит срок полномочий Барака Обамы

Инаугурация Дональда Трампа состоится в пятницу, 20 января, в Вашингтоне. Официальная присяга 45-го президента США запланирована на 12:00 (19:00 по киевскому времени). На этом срок полномочий Барака Обамы будет завершен. Инаугурационные мероприятия продлятся с 19 по 21 января. Подробнее об инаугурации Трампа в материале РБК-Украина.

Дональд Трамп победил на выборах 8 ноября

Республиканец Дональд Трамп победил на выборах президента США, которые состоялись 8 ноября 2016 года. Так, по результатам голосования он набрал больше 270 необходимых голосов выборщиков. Его основным конкурентом в борьбе за пост главы государства была кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон. Кроме того, новым вице-президентом США стал губернатор штата Индиана Майк Пенс.

Инаугурация Трампа: когда состоится торжественная церемония

Фото: Дональд Трамп победил на выборах президента США

Инаугурация Трампа назначена на 20 января

Официальное вступление Трампом в должность главы государства состоится 20 января. Инаугурация американского президента подразумевает ряд традиционных протокольных действий. Так, Дональд Трамп и новоизбранный вице-президент Майк Пенс в 10:00 приедут в Белый дом со своими женами, где их встретят Барак Обама и Джо Байден с супругами. После совместного чаепития они отправятся в вашингтонский Капитолий, по пути к которому кортеж с Обамой и Трампом должен будет ехать последним.

Инаугурация Трампа: когда состоится торжественная церемония

Фото: встреча Трампа и Обамы после выборов

Пенс будет присягать на верность первым. После этого состоится официальная часть инаугурации Трампа. Его речь должна звучать следующим образом: "Я (имя) торжественно клянусь (или заявляю), что буду добросовестно выполнять обязанности президента Соединенных Штатов и в полную меру моих сил буду поддерживать, охранять и защищать Конституцию Соединённых Штатов".

После этого делегация возвращается в Белый дом. Примечательно, что по пути в Капитолий Обама должен сидеть в авто справа, Трамп – слева, а после присяги – наоборот.

Также 20 января в 18:00 состоится инаугурационный бал.

Кто будет присутствовать на инаугурации Трампа

На инаугурацию президента США по сложившейся традиции глав других государств не приглашают. Там будут присутствовать только иностранные послы. А вот бывшие президенты США это мероприятие посетят. В частности, на торжество приедут Джордж Буш с женой, его отец и 41-й американский президент Джордж Буш-старший, а также 39-президент Джимми Картер.

Кроме того, на инаугурации будет присутствовать основной соперник Трампа на выборах Хиллари Клинтон с Биллом Клинтоном.

Инаугурация Трампа: когда состоится торжественная церемония

Фото: Клинтон была кандидатом на пост президента США

Стоит также отметить, что Дональд Трамп с особым размахом подошел к организации инаугурационного бала и приглашал выступить там звезд. Однако многие из них, в числе которых Бейонсе, Шакира, Моби, Элтон Джон, Селин Дион, Джон Бон Джови и U2, отказались.

Конгрессмены бойкотируют инаугурацию Трампа

Бойкотировать инаугурацию Трампа собираются более 50 конгрессменов-демократов. Свое решение они объясняют конфликтом между новоизбранным президентом и конгрессменом Джоном Льюисом. Так, Льюис Трампа "нелегитимным президентом", и свое мнение пояснил вмешательством РФ в избирательную кампанию. Трамп, в свою очередь, написал в Twitter, что "все это болтовня, болтовня, болтовня - и никаких действий или результата". Многие конгрессмены посчитали это проявлением неуважения к Льюису.