ua en ru

Илон Маск анонсировал первое испытание корабля для полета на Марс

Илон Маск анонсировал первое испытание корабля для полета на Марс Фото: Илон Маск (flickr.com-heisenbergmedia)

Маск считает, что корабль сможет совершать краткие полеты в первой половине следующего года

Основатель американской космической компании SpaceX Илон Маск анонсировал испытание нового космического корабля для полета на Марс в первой половине 2019 года. Об этом он заявил на ежегодной ярмарке технологий SXSW в техасском городе Остин, передает CNBC News.

"Мы строим первый марсианский или межпланетный корабль. Я думаю, что он сможет совершать краткие полеты в первой половине следующего года", - анонсировал Илон Маск.

Однако, он заметил, что "иногда" его планы и ожидания немного завышены.

Ожидается, что ракетная система SpaceX Big Falcon Rocket (BFR)
сможет вывести в космос межпланетный космический корабль и будет способна полностью повторно использоваться.

"Полет будет стоить меньше, чем первоначальные рейсы ракеты Falcon 1, которые Маск оценил в диапазоне от 5 до 6 миллионов долларов", - говорится в сообщении.

Маск сказал, что на данном этапе со стороны общественности и бизнесменов им необходима "общая поддержка, поощрение и доброжелательность".

"Я думаю, что когда мы его (ракету BFR, - ред.) построим, у нас будет доказательство того, что другие компании и страны могут пойти и сделать то же самое. Они, конечно, не думают, что это возможно, но если мы это сделаем, они тоже вступят в игру", - отметил Маск.

Сейчас задачей SpaceX является отправка грузовой миссии на Марс к 2022 году. Целью SpaceX Илон Маск считает создание условий для размещения на Марсе человеческой колонии.

Напомним, 11 марта Маск показал новое видео запуска ракеты Falcon Heavy.