ua en ru

IIPA присвоил России статус страны, где систематически нарушаются авторские права

Международный союз по защите интеллектуальной собственности (International Intellectual Property Alliance) в 2013 году вновь рекомендовал включить Россию в так называемый список приоритетного наблюдения, в котором она находится с 1997 года, говорится в опубликованном докладе организации для комитета представительства США по внешней торговле. В этом году список сократился с десяти до семи стран, в которых, по мнению IIPA, отсутствуют эффективные механизмы защиты интеллектуальной собственности. В их число также входят Аргентина, Китай, Коста-Рика, Индия, Индонезия и Чили, пишет "Коммерсант-Украина".

В начале февраля в этот список была включена и Украина. Этот шаг означает, что распространение пиратского контента в стране приобрело масштабы, наносящие правообладателям значительные убытки. По мнению IIPA, Украина - ключевой экспортер цифрового пиратского контента в Европе и СНГ. Более того, согласно расследованию альянса, нелицензионное программное обеспечением в нашей стране используют даже госорганы, среди которых МВД, Государственная налоговая служба и прокуратура.

В IIPA входят семь отраслевых объединений, представляющих более 3,2 тыс. компаний США, работающих в сферах издательской деятельности, разработки программного обеспечения, кинематографа, телевидения и звукозаписывающей индустрии, включая Microsoft, Apple, Time Warner, 20th Century Fox и др.

Борьба с пиратством является одним из обязательств России перед ВТО, напоминает IIPA. Но в 2012 году прогресс в этой сфере был, по мнению организации, минимальным. В частности, из-за реформы правоохранительных органов количество сотрудников, занимающихся экономическими преступлениями, связанными с интеллектуальной собственностью, сократилось примерно в два раза, утверждается в докладе. При этом число рейдов, проведенных против интернет-пиратов, уменьшилось с 22 в 2011 году до всего лишь одного в 2012-м, а количество заведенных против пиратов уголовных дел и обвинительных приговоров сократилось и вовсе до нуля с шести и трех соответственно годом ранее.

По данным Entertainment Software Association, объединяющей производителей программного обеспечения и компьютерных игр (в том числе Electronic Arts, Microsoft, Nintendo, Sony Computer Entertainment), в 2012 году Россия поднялась с четвертого на первое место по количеству интернет-пользователей, незаконно скачивающих и распространяющих контент членов ассоциации в торрент-сетях.

При этом в Россию переезжают пиратские сайты из других стран Европы - так, услугами российских провайдеров начали пользоваться шведский Warez-bb и Rapidgator.net, ранее закрытый британскими властями. Директор координационного центра национального домена сети интернет Андрей Колесников вчера сообщил, что центр пока не сталкивался с соответствующими обращениями. Еще один крупный сайт GameTorrent, по информации IIPA, принадлежит российскому гражданину, но базируется в Эстонии. В то же время торрент-сети меркнут по сравнению с сайтами, непосредственно предоставляющими хостинг для нелегального контента, прежде всего социальной сетью "Вконтакте", считают зарубежные правообладатели.

Читайте также: Уровень пиратства в Украине в 2011 г. снизился до 84%