ua en ru

Игорь Сечин назначен президентом "Роснефти"

Совет директоров ОАО "Роснефть" назначил Игоря Сечина президентом компании, сообщили в нефтяной компании. В свою очередь Сечин, отмечается в сообщении, поблагодарил экс-президента "Роснефти" Эдуарда Худайнатова за проделанную работу и проинформировал о его назначении первым вице-президентом и заместителем председателя правления компании.

Новый президент "Роснефти" обратил внимание на стратегические задачи компании в части реализации программ по модернизации перерабатывающего блока, разработке месторождений и наращиванию добычи нефти, комплексу мероприятий по повышению экологической и промышленной безопасности предприятий. Особое значение при этом придается реализации соглашений по освоению шельфа, заключенных с ведущими мировыми энергетическими компаниями, "которая обеспечит развитие "Роснефти" на многие годы вперед".

Сечин также поручил менеджменту компании представить предложения по повышению эффективности деятельности как структурных подразделений, так и дочерних предприятий.

НК "Роснефть" принадлежит на 75,16% государственному ОАО "Роснефтегаз", остальными акциями владеет широкий круг инвесторов. До 2015 г. государство планирует передать инвесторам до 25% в уставном капитале компании. Аудированные доказанные запасы "Роснефти" по классификации PRMS на конец 2010 г. составили 22,77 млрд барр. н.э. В 2011 г. добыча углеводородов компании выросла на 2,5% - до 122 млн т нефти и газового конденсата. Чистая прибыль "Роснефти" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в I квартале 2012 г. снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. на 8,9% - до 112 млрд руб.