ua en ru

ИГИЛ заставляет воевать подростков, удерживая в заложниках их матерей

ИГИЛ заставляет воевать подростков, удерживая в заложниках их матерей Фото: ИГИЛ

Матерей превращают в рабынь

Террористическая организация "Исламское государство" заставляет воевать подростков, удерживая в заложниках их матерей. Об этом в интервью РБК-Украина заявил директор Бюро по делам похищенных Хуссейн Алькаиди.

"Исламское государство" - это невероятно жестокая организация, уничтожающая на занятых ею землях всех немусульман, убивающая мужчин и захватывающая в плен женщин и детей. Если мы говорим о районах проживания езидов, все именно так. Они убивают мужчин, захватывают женщин для продажи на невольничьих рынках, а их детей отправляют в тренировочные лагеря", - заявил Алькаиди.

Он подчеркнул, что подростков заставляют воевать против своих же земляков, удерживая в заложниках их матерей.

"На территории, с которой уходит "Исламское государство", находят могилы с сотнями тел езидов, захваченных в плен и казненных джихадистами. Молодых женщин отправляют в рабство. Мальчиков-подростков заставляют воевать против их же земляков, удерживая в заложниках их матерей, ставших рабынями", - отметил директор бюро.

Напомним, боевики террористической группировки "Исламское государство" казнили 15 мирных жителей в иракском городе Мосул.