ua en ru

IFC и АУБ подписали соглашение о программе сотрудничества по развитию рынка проблемных активов в Украине.

IFC и АУБ подписали соглашение о программе сотрудничества по развитию рынка проблемных активов в Украине. Соответствующее соглашение было подписано в здании АУБ, передает корреспондент РБК-Украина.
Программа предусматривает учебную работу с банками в 5 областных центрах Украины в Харькове, Днепропетровске, Львове, Одессе и Донецке, а также внесение иницатив в законодательно регуляторную сферу. "Одной из задач АУБ является укрепление потенциала банковской отрасли. Стратегическое партерство с IFC очень важный шаг вперед для нас, мы сможем обмениваться информацией и знаниями по внедрению практик управления рисками", - заявил президент АУБ Александр Сугоняко.
Объем рынков проблемных активов Украине по разным оценкам оценивается от 9-10 до 30-40%.
"На первом этапе мы планируем, что заработают новые инвесторы, приемлемые суммы для них 10-20 млрд грн, затем будет создание платформы на базе одной из бирж, на которой будут происходить сделки с цивильными стрессовыми активами, и на последнем этапе мы планируем, что украинский рынок интегрируется в мировой рынок, где работают крупные инвесторы", - сказал юридический советник программы IFC по преодолению финансового кризиса в Украине Евгений Прокопенко.
"Большинство украинских банков до сих пор страдают от последствий финансового кризиса. Наша цель передать местным банкам глобальный опыт IFC, знания о лучшей практике и соответствующие инструменты, которые помогут банкам рассудительно наращивать кредитную деятельность, в результате восстановленное кредитование будет способствовать дальнейшему развитию экономики Украины", - подчеркнул руководитель прогграмы IFC по преодолению кризиса на финансовых рынках Гарт Бедфор.
Программа IFC по преодолению кризиса в финансовых рынках в Европе и финансовой Азии начала работу в 2009 г. в партерстве со Швейцарской конфедерацией.