ua en ru

Идет работа по подготовке саммита Украина-ЕС, - Елисеев

Идет работа по подготовке саммита Украина-ЕС. Об этом завил постоянный представитель Украины в ЕС Константин Елисеев, передает корреспондент РБК-Украина.

"Саммит Украина-ЕС состоится при любых обстоятельствах. На данный момент продолжается техническое согласование сроков проведения саммита Украина-ЕС", - заявил он.

Елисеев отметил, что саммит Украина-ЕС - это диалог на высшем уровне, где принимают участие президент Европейской комиссии и Совета ЕС: "Мы 24 часа работаем над подготовкой следующего саммита... Мы хотим отбросить все политические спекуляции на этой теме".

С его слов, европейская сторона также выражает готовность и заинтересованность в проведении 16 саммита, независимо от проведения парламентских выборов 28 октября 2012 г.

Напомним, ранее в представительстве ЕС в Украине сообщили, что саммит Украина-ЕС вероятнее всего состоится в начале 2013 года. Как сообщили в Европейской комиссии, дата проведения следующего саммита связана с ожиданиями результатов будущих парламентских выборов в Украине.

В свою очередь, министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в кулуарах 9-й ежегодной Ялтинской встречи YES, сообщил, что саммит Украина-ЕС запланировано провести до конца 2012 г.

Читайте также: Решение о проведении саммита Украина - ЕС будет принято на уровне лидеров, - Штефан Фюле