ua en ru

Идеи Кабмина ввести дополнительные налоги на "зеленую" энергию - нонсенс в странах ЕС, - эксперт

Идеи Кабмина ввести дополнительные налоги на "зеленую" энергию - нонсенс в странах ЕС, - эксперт Фото: ветровая турбина (pixabay)
Автор: РБК-Україна

Инициатива Кабинета министров ввести акцизный сбор для производимой в стране "зеленой" энергии лишит государство новых и экологичных технологий, и является абсолютной противоположностью подхода, который применяется в странах ЕС.

Об этом заявил председатель Ассоциации возобновляемой энергетики Украины Александр Козакевич.

"Они хотят таким же образом покрыть долги перед нами нашими же средствами. Мое восприятие такое. Облагать налогами надо генерации, которые сейчас уже отработали свой ресурс и приносят вред окружающей среде, экологически загрязняют ее. Путем этих налогов строить те, которые не вредят окружающей среде и способствуют вообще развитию дешевой генерации", - сказал Козакевич.

Он отметил, что со стороны государства нелогично вводить акцизный сбор на экологические технологии, развитие которых наоборот - нужно стимулировать.

"Потому что новая технология, которая, в принципе, безуглеродная, которую во всем мире вводят и поддерживают, облагать дополнительными какими-то налогами или сборами - маловероятно где-либо в мире", - добавил он.

По его мнению, инициатива правительства дает сигнал иностранным и внутренним инвесторам, что вкладываться в новые технологии и зеленую энергетику не нужно, потому что потом государство будет внедрять неожиданные налоги.

"Мы этим убиваем уже и те остатки инвестиционной привлекательности, которые остались в стране", - сказал эксперт.

Козакевич подчеркнул, что высшее руководство государства часто говорит о том, что будет защищать инвесторов, развивать зеленые новейшие технологии в Украине, способствовать тому, чтобы происходил переход к безуглеродной экономике. Однако с другой стороны государство облагает дополнительными налогами экологическое безуглеродное предприятие, чтобы не страдали старые и неэкологичные углеродные предприятия.

"Я думаю, что такого нет в ЕС. Это нонсенс, когда ты говорил о том, что нужно развивать "зеленые технологии", нужно на них переходить и защищать будущее наших детей, внуков от выбросов, во-первых, выбросов, от болезней и всего прочего, продолжать их жизни более 100 лет. А с другой стороны ты вводишь этот налог. Это просто издевательство, - отметил председатель УАВЭ.

Напомним, ранее народный депутат фракции "Слуга народа" Людмила Буймистер заявила, что инициатива Кабмина по введению акцизного сбора на продажу "зеленой" энергии является недопустимой в условиях отсутствия сдвигов в вопросе выплаты долгов иностранным инвесторам в возобновляемую энергетику.

Она считает, что нужно сначала выполнить финансовые обязательства перед инвесторами, чтобы не потерять внешние инвестиции, которые очень нужны Украине.

Аналитик по ветроэнергетике Bloomberg NEF Изабель Эдвардс считает, что в Украине очень высокий уровень риска инвестирования в сектор возобновляемой энергетики из-за того, что власть постоянно пытается изменить механизмы финансирования отрасли и инициирует различные инструменты фискального давления на инвесторов, в частности акцизный сбор.