ua en ru

IDC: В Украине за 2012 г. рынок расходных материалов в денежном выражении сократился на 11% - до 130,4 млн долл

В Украине за 2012 г. рынок расходных материалов в денежном выражении сократился на 11% - до 130,4 млн долл. Об этом сообщает аналитическая компания IDC.

Согласно оценкам компании, рынок расходных материалов в штучном выражении сократился на 12% - до 25,3 млн. картриджей.

Доля неоригинальных расходных материалов в Украине остается высокой в сравнении с другими европейскими странами и Россией. Однако, при этом соотношение совокупных денежных затрат на покупку печатающей техники и РМ (включая оригинал и неоригинал) примерно соответствует общеевропейскому уровню.

"В целом затраты на расходные материалы снижаются, причем данная тенденция наблюдается не только у нас в стране, но и по всей Европе. Причиной является сокращение расходов, связанное со сложной экономической ситуацией, а также некоторые другие факторы, в частности, массовое распространение смартфонов и планшетов, которые в настоящее время отрицательно влияют на объемы печати; особенно заметно их влияние в сегменте домашних пользователей", - считает Алексей Гвозденко, менеджер программ исследований IDC на рынке периферии в странах СНГ.

Согласно прогнозам IDC, в ближайшие годы парк печатающей техники в Украине расти не будет, поэтому ожидать серьезной положительной динамики на рынке расходных материалов также не стоит.

Читайте также: Продажи ПК в мире за три месяца 2013 г. упали на рекордные 13,9%