ua en ru

В Ичне продолжается ликвидация пожара на арсенале Минобороны

В Ичне продолжается ликвидация пожара на арсенале Минобороны Фото: взрывы в Черниговской области mil.gov.ua)

За минувшие сутки авиация провела 21 сброс воды

В Черниговской области продолжается ликвидация пожара на территории арсенала Минобороны неподалеку от города Ичня. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Украины.

Как сообщается, по состоянию на 7:00 15 октября на месте происшествия работают 620 человек личного состава и 136 единиц техники. За минувшие сутки, 14 октября, авиация ГСЧС провела 21 сброс воды общим объемом 102 тонны. Всего с начала тушения пожара было проведено 144 сброса, а объем воды достиг отметки в 804 тонны.

“Пожарно-спасательными подразделениями организовано заполнение водой пожарного водоема на территории арсенала и бесперебойную заправку водой пожарных танков Минобороны (200 тонн). Ликвидировано два пожара лесной подстилки вблизи села Августовка на площади 0,5 га”, - сообщили в ГСЧС.

Кроме того, за сутки на территории арсенала было обнаружено и изъято 285 взрывоопасных предметов (всего с момента начала пожара - 1758 боеприпасов). Также было отработано 12 сообщений об обнаружении боеприпасов от населения.

"Организована выдача гуманитарной помощи населению, в частности сосредоточено 42 тонны продуктов питания, одежды - 8 тонн, бытовой химии - 800 кг, средств личной гигиены - 500 кг. Объекты жизнеобеспечения (электроснабжение, стационарная телефонная связь, водоснабжение и водоотведение) Ичнянского района работают в штатном режиме", - уточняют спасатели.

Напомним, ранее сообщалось, что подразделения ГСЧС 13 октября завершили очистку от боеприпасов 15 населенных пунктов Ичнянского района Черниговской области вокруг военного арсенала, где произошли взрывы.

После взрывов на арсенале, которые состоялись 9 октября, президент Украины Петр Порошенко заявил, что в Украине планируют построить 15 хранилищ боеприпасов с автоматическими системами охраны.