ua en ru

IAAF продолжит запрет на участие России в международных соревнованиях

IAAF продолжит запрет на участие России в международных соревнованиях Фото: российские легкоатлеты не будут принимать участия в международных соревнованиях

Для восстановления Россия должна выполнить ряд требований

В Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) заявляют, что Россия как и ранее будет отстранена от международных соревнований, и, вероятно, будет исключена из чемпионата мира, запланированного на август в Лондоне. Об этом президент IAAF Себастьян Коу заявил 6 февраля в Монако, передает "Радио Свобода".

Он отметил, что Россия до ноября вряд ли будет "полностью восстановленна в правах".

Председатель рабочей группы IAAF Руне Андерсен выразил схожее мнение, отметив, что для возобновления Россия должна выполнить ряд требований.

В 2016 году серия расследований ВАДА подтвердила существование в России поддерживаемой государством системы употребления спортсменами допинга с последующим сокрытием этих нарушений. За это российским легкоатлетам запретили участвовать во всех соревнованиях под эгидой IAAF.

После этого также свыше 100 российских спортсменов в 2016 году были отстранены от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Напомним, Международная ассоциация легкоатлетических федераций получила письмо от всемирной антидопинговой лаборатории с именами 200 спортсменов из России, которые употребляли запрещенные препараты.