ua en ru

И.Винский выступает за реализацию в Украине всех 12 пунктов Европейской хартии местного самоуправления

В Украине должны быть реализованы все 12 пунктов Европейской хартии местного самоуправления. Об этом заявил лидер партии "Народная власть" Иосиф Винский на пресс-конференции в Черниговском экспертном клубе "Чистая политика".

"Я уверен, первое, что нужно сделать в Украине, - это перейти от разговоров о важности местного самоуправления к делам. И реализовать в нашем государстве все 12 пунктов Европейской хартии в конституционное и законодательное поле", - сказал И.Винский.

Комментируя назначение даты проведения местных выборов на 31 октября 2010 г., И.Винский назвал соответствующее постановление Верховной Рады Украины "извинением перед гражданами за нарушение их прав".

Вместе с тем, политик подчеркнул, что предложенная Партией регионов смешанная избирательная система "сохраняет в себе все негативы и пропорциональной системы, и одномандатной системы, не решая при этом ни одной задачи по усовершенствованию демократии".

Как заявил политик, он является категорическим противником возвращения к мажоритарной системе выборов в местные советы. И.Винский напомнил, что тогда, когда местные выборы в Украине проводились по мажоритарной системе, в некоторых областных советах главы районных администраций и чиновники государственной областной администрации составляли до 80% от состава депутатского корпуса.

И.Винский уверен, что оптимальной была бы пропорциональная система на основе открытых партийных списков. "Чтобы люди голосовали за конкретного человека в рамках партийного списка, и, чтобы сами избиратели определяли, кто первый, а кто последний. Только тогда будет задействован личный интерес и кадровый потенциал", - подчеркнул он.

При этом, по мнению политика, проходной барьер должен составлять 1%. "Потому что чем больше мы проведем списков политических сил в местный совет, тем разнообразнее будет представительство интересов конкретной общины", - сказал он.

И.Винский считает, что депутатом местного совета может быть только человек, который не меньше пяти лет реально проживает на этой территории. "Я думаю, что это должно быть закреплено даже конституционно, потому что интересы определенной общины могут отстаивать только ее представители, а не люди, посланные откуда-то", - объяснил он.

Лидер партии "Народная власть" также выступает за административно-территориальную реформу. В частности, по мнению И.Винского, в рамках этой реформы следует ликвидировать сельские советы, а также районные государственные администрации.

И.Винский уверен, что "базовым уровнем местного самоуправления должны быть город и район, и это должна быть территория с населением не меньше 35-40 тысяч населения". При этом, по его словам, должна быть четко определена принадлежность той или иной территории. "Сегодня же у нас в селе руководит сельсовет, а за территорией села - государственная районная администрация, у которой вообще нет представительского мандата и полномочий от населения, поскольку назначена сверху", - отметил он.

По мнению И.Винского, отмена сельсоветов сразу высвободит колоссальные ресурсы, "радикально уменьшит расходы на содержание аппарата, который фактически сегодня не занят работой", а объединение в одну административную единицу десяти или двенадцати сел и создание органа, у которого будут определенные материальные и финансовые возможности, в итоге пойдет на пользу людям.

"Мы должны вернуться к системе, которая действовала у нас в начале 90-х годов, когда председатели советов избирались у нас направленно населением соответствующего района", - добавил И.Винский.

В соответствии с приведенными тезисами, И.Винский выступил за внесение изменений в Конституцию, которые будут расширять полномочия органов местного самоуправления: "И выдумывать ничего не нужно, просто следует взять Европейскую хартию местного самоуправления - там все расписано от "А" до "Я", - сказал И.Винский.