ua en ru

И.Винский: Партия "Народная власть" ставит цель представить избирателю "народные списки"

Партия "Народная власть" выступает за радикальное обновление местных советов и усиление полномочий местной власти. Об этом сказано в статье председателя партии "Народная власть" Иосифа Винского, опубликованной на сайте партии.

Комментируя новый избирательный закон, по которому будут избираться органы местного самоуправления, политик критикует норму, позволяющую выдвигать кандидатов только тем местным партийным организациям, которые зарегистрированы не меньше чем за один год до дня выборов.

"Почему так называемые старые и большие партии пошли на искусственное ограничение возможностей молодых партий участвовать в выборах? Ответ один. В местных органах власти представители старых партий, запятнавших себя земельными аферами, разворовыванием коммунального имущества, установкой непродуманных тарифов в системе ЖКХ и тому подобное решили системно лишить возможности местные общины избирать новых депутатов, влиять на избрание сельских, поселковых и городских голов", - отмечает И.Винский.

"То есть вместо того, чтобы отчитаться за свою работу, показать, что реально сделано для общества, и даже извиниться за допущенные провалы в работе, формируется система, убивающая политическую конкуренцию, резко сужающую право граждан избирать", - подчеркивает он.

Несмотря на это, по словам И.Винского, партия "Народная власть" будет принимать участие в местных выборах. "Мы четко определились: в своем отношении к действующей местной власти мы исходим исключительно из оценки ее эффективности. А ее эффективность, к сожалению, неудовлетворительная. Потому в 99% случаев мы не будем поддерживать действующих мэров и депутатов районных, городских, областных советов независимо от того, будут ли они идти в списках на мажоритарных округах", - пишет он.

"Мы хотим радикально обновить состав местных советов, а потому будем выдвигать кандидатами в депутаты местных советов не только наших партийцев, но и внепартийных при условии, что они разделяют идеологию евросоциализма. А потому мы приглашаем к сотрудничеству с нашими местными ячейками небезразличных людей, лидеров, тех, у кого есть конкретные планы, направленные на улучшение жизни местной общины. Партия "Народная власть" ставит цель представить избирателю "народные списки", - пишет И.Винский.

Лидер евросоциалистов отмечает, что "сегодня партия "Народная власть" не представлена в местной власти, а потому не отвечает за недостатки в ее работе".

"Логика поведения наших избирателей должна быть простой. Если избирателей устраивает работа действующей власти то они, безусловно, должны поддержать ее. Если же избиратели неудовлетворены работой власти, то на выборах они должны голосовать за избирательные списки новых партий и их кандидатов. Только при таком подходе мы сможем через определенное время вынудить власть уважать своего избирателя и выполнять свои предвыборные обещания", - отмечает И.Винский.