ua en ru

И.Винский: Новоизбранные местные власти не прошли легитимацию путем поддержки населения

Избирательные комиссии провалили местные выборы, а новоизбранные местные власти не прошли легитимацию путем поддержки населения. Об этом заявил председатель партии "Народная власть" Иосиф Винский на встрече с активом столичной парторганизации "Народной власти", сообщает пресс-служба партии.
"Такой позорной ситуации, когда через неделю после выборов многими избирательными комиссиями не установлены и не объявлены официальные результаты, еще не было за всю историю независимой Украины. Предыдущие выборы проходили одновременно в Верховную Раду и в местные советы, и то бюллетени за три дня считали. А сейчас, при низкой явке избирателей, многие комиссий до сих пор никак не могут подвести итоги этих выборов", - заявил И.Винский.
И.Винский подчеркнул, что руководители территориальных и участковых комиссий не справились с организацией выборов. Кроме того, по его словам, на этих выборах снова было восстановлено использование админресурса, а сами выборы проходили недемократично и непрозрачно.
Политик напомнил, что в разных регионах на последних выборах проголосовали в среднем 30-40% избирателей, тогда как на предыдущих - 60-70%. Кроме этого, 10% избирателей проголосовали против всех, и 5% - испортили бюллетени.
Вместе с тем, председатель партии «Народная власть» выразил надежду на сохранение демократических завоеваний в Украине.
"Критические заявления европейских и мировых институций о ходе и результатах местных выборов в Украине, а также заявление Президента Украины о необходимости изменения закона о выборах дают основания считать, что Украина сможет вернуться на путь демократических преобразований. Я твердо убежден, что путь к авторитарному режиму - тупиковый, и ничего хорошего он Украина не даст", - заявил И.Винский.