ua en ru

И.Винский: "Народная власть" не будет поддерживать действующее руководство на местах

Партия "Народная власть" не будет поддерживать действующих голов городов и депутатов районных, городских, областных советов. Об этом заявил председатель партии Иосиф Винский, сообщает пресс-служба партии.

"В своем отношении к действующей местной власти мы исходим исключительно из оценки ее эффективности. А ее эффективность, к сожалению, неудовлетворительная. Поэтому в 99% случаев мы не будем поддерживать действующих голов городов и депутатов районных, городских, областных советов, независимо от того, будут ли они идти в списках или на мажоритарных округах. Если мы хотим лучшей работы местной власти, должны творить реальную конкуренцию, должны откровенно обсуждать недостатки и работу руководящих кадров. Должны обеспечить жесткий механизм контроля общества за работой местных депутатов и голов городов, поселков и сел", - заявил И.Винский.
По его убеждению, избиратели сами должны дать оценку местной власти. Если их устраивает работа действующей власти, то они должны поддержать ее. Если не устраивает, то на выборах они должны голосовать за избирательные списки новых партий и их кандидатов. Именно при таком подходе народ сможет через определенное время заставить власть уважать себя и выполнять свои предвыборные обещания.
И.Винский отметил, что партия "Народная власть" недавно сделала анализ состояния выполнения предвыборных обещаний в городах и районах Украины. Подавляющее большинство из них оказались не выполненными. "Это происходит по двум причинам. Большинство народных избранников и не собирались их выполнять, они шли во власть решать собственные бизнес вопросы. Другая причина - многие депутаты, пытаясь получить голоса избирателей, обещали то, что находится за пределами возможностей местной власти", - объяснил председатель партии "Народная власть".
И.Винский сообщил, что региональные организации партии "Народная власть" инициировали собрания жителей городов в разных регионах, на которые приглашали мэров, депутатов местных советов, чтобы они отчитались перед обществом за свою работу в течение последних лет. В абсолютном большинстве случаев представители действующей власти проигнорировали приглашение.
"В местных органах власти сейчас есть немало представителей старых партий, которые запятнали себя земельными аферами, разворовыванием коммунального имущества, установлением недальновидных тарифов в системе ЖКХ и тому подобное. Очевидно, им не с руки отчитываться за свою работу, показать, что реально сделано для общества и, может, даже извиниться за допущенные провалы в работе. Гораздо легче снова попробовать купить избирателей радужными обещаниями или и буквально - материальным поощрением", - сказал И.Винский.
По его словам, партия собирается радикально обновить состав местных советов, а потому будет выдвигать кандидатами в депутаты не только однопартийцев, но и внепартийных, при условии, что они разделяют идеологию евросоциализма. "Мы приглашаем к сотрудничеству с нашими местными ячейками небезразличных людей, лидеров, тех, кто имеет конкретные планы, направленные на улучшение жизни местной общины. Партия "Народная власть" ставит цель представить избирателю "народные списки", - просуммировал И.Винский.