ua en ru

И.Литовченко возглавил бизнес-единицу "Украина" VimpelCom Ltd

Украинский бизнес VimpelCom Ltd - компании, объединившей "Киевстар" и российский "Вымпелком", возглавил президент "Киевстара" Игорь Литовченко. По информации издания "Коммерсант-Украина", функционально менеджмент "Украинских радиосистем" (УРС; TM Beeline) уже подчиняется И.Литовченко, но юридически компании еще никак не связаны.
Совет директоров Vimpelcom Ltd. 10 июня на своем собрании принял ряд решений об изменении корпоративной структуры и менеджмента своих бизнес-единиц. В VimpelCom Ltd. будет действовать четыре бизнес-единицы - "Россия", "Украина", "СНГ" и "Международные бизнесы", подчиненные штаб-квартире в Амстердаме. Главный управляющий директор "Вымпелкома" Борис Немшич и гендиректор Александр Торбахов покинули компанию. Гендиректором "Вымпелкома" и главой бизнес-единицы "Россия" стала Елена Шматова, бывший исполнительный вице-президент компании. На должность главы "Международных бизнесов" сейчас рассматриваются несколько кандидатов, решение могут принять в ближайшие недели, уточнили вчера в VimpelCom.
Главой украинской бизнес-единицы стал президент "Киевстара" И.Литовченко. Ранее он назывался одним из претендентов на должность гендиректора объединенной компании Vimpelcom Ltd., которую 11 января 2009 г. возглавил Александр Изосимов, возглавлявший "Вымпелком".
VimpelCom Ltd. была создана 21 апреля, она объединила бизнесы основных акционеров "Вымпелкома" и "Киевстара" - компании Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-Групп") и норвежская Telenor. Сейчас у Altimo - 43,89% голосующих акций VimpelCom Ltd., у Telenor - 35,42%, еще 20,69% торгуются на NYSE.
Правда, в Украине объединение активов двух компаний столкнулось с препятствиями. На следующий день после закрытия сделки по слиянию "Вымпелкома" и "Киевстара" Антимонопольный комитет (АМКУ) приостановил выданное в марте разрешение на сделку и отправил дело на повторное рассмотрение. Решение было пересмотрено по ходатайству конкурента "Киевстара" и УРС - компании "Астелит" (TM life:), 45% которой подконтрольно бизнесмену Ринату Ахметову.
И.Литовченко пока не считает себя полноценным главой объединенного украинского бизнеса компании. "Поскольку АМКУ остановил все действия по объединению компаний, мое сегодняшнее назначение - лишь гипотетическая возможность,- сказал он.- На совете директоров Vimpelcom Ltd. я по-прежнему представляю "Киевстар", а представители Beeline в Украине - свою компанию". И.Литовченко ожидает, что АМКУ вынесет свое решение в течение месяца-полутора. "На этой неделе мы ответим на последний запрос, направленный нам АМКУ,- сказал он.- После этого по закону у комитета будет месяц на вынесение решения".