ua en ru

Хозсуд Киева запретил использование обозначения "Вареничная Катюша" в качестве названия ресторана

Хозяйственный райсуд Киева запретил использование обозначения "Вареничная Катюша" в качестве названия ресторана. Об этом говорится в решении суда, опубликованном в едином реестре судебных решений.

"Прекратить незаконное использование знака для товаров и услуг ООО "Барбарис 2012", ООО "Токио Сити", ООО "Кепи Энд"... в том числе: прекратить использование обозначения "Вареничная Катюша" в качестве названия заведений питания, быстрого обслуживания (ресторанов, кафе и т.д.) способами рекламирования и предложения другим способом, в том числе в деловой документации, в рекламе и в сети Интернет, путем изъятия такого обозначения материалов и рекламных носителей", - говорится в решении.

Кроме того, суд запретил использование составного произведения "Фирменный стиль ресторана "Вареничная "Победа" и/или его частей... в том числе: путем воспроизведения любыми средствами визуальных видов дизайна интерьера заведений питания, быстрого и повседневного обслуживания (ресторанов, кафе и т.д.) с использованием определенных цветовых решений и элементов декора".

Суд также обязал вышеупомянутые компании выплатить компенсацию ООО "Древний Херсонес".

"Древний Херсонес" принадлежит крымскому ресторатору Вадиму Гакало. В апреле 2009 г. он подписал договоры франчайзинга с несколькими компаниями о предоставлении им права использования торговой марки "Вареничная "Победа" и одноименного фирменного стиля при оказании услуг общественного питания. Однако в 2012 г. процесс вышел из-под контроля франчайзера - рестораны "Вареничная "Победа" в столице начали открываться без разрешения правообладателя. За 7 месяцев 2012 г. в Киеве было открыто шесть ресторанов "Вареничная "Победа" без разрешения на использование торговой марки и фирменного стиля, а потом и вовсе переименованы в "Вареничную Катюша" при сохранении стиля.