ua en ru

Хозсуд Киева постановил снести дельфинарий "Немо" в течение 30 дней

Хозяйственный суд Киева вынес решение по иску Государственной архитектурно-строительной инспекции о сносе столичного дельфинария "Немо". Об этом сообщает радио "Свобода".

Как сообщается, иск удовлетворен полностью. Истец просил "обязать ООО "Нерум" снести самовольно построенное нежилое помещение, эксплуатируется как дельфинарий "Немо" на проспекте Глушкова, 9 в Голосеевском районе Киева, и привести земельный участок в первоначальное состояние".

Снести объект должны в течение 30 дней с момента вступления в силу решения суда. Если апелляционная инстанция не отменит нынешнее решение, вероятно, дельфинов отправят в севастопольский дельфинарий.

Как известно, сейчас в учреждении находятся четыре дельфина-афалины, морской лев и морской котик. Судебные тяжбы вокруг дельфинария продолжаются с 2012 г. Вначале экологи подали иск в Киевский Окружной админсуд на столичную прокуратуру за то, что она не реагирует на нарушения в дельфинарии.

Прокуратура подала встречный иск в Окружной админсуд, требуя закрыть "Немо". Также Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины подала иск о сносе дельфинария в Хозяйственный суд столицы.