ua en ru

В Хорватии ратифицировали Стамбульскую конвенцию

В Хорватии ратифицировали Стамбульскую конвенцию Фото: парламент Хорватии (flickr.com)

Против ратификации выступали консервативные группы и католики

Парламент Хорватии ратифицировал Стамбульскую конвенцию о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин, несмотря на оппозицию внутри правящей партии, среди консервативных групп и местной католической церкви. За ратификацию документа проголосовали 110 депутатов, двое воздержались и 30 были против, передает издание Jutarnji Vijesti.

Ранее премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович на заседании правительства заявил, что Стамбульская конвенция будет способствовать укреплению "правовых, организационных и финансовых основ борьбы с насилием в отношении женщин и в семьях".

В свою очередь противники конвенции отмечают, что определение пола в документе открывает путь для введения транссексуалов или трансгендеров как отдельных категорий. В Хорватии даже прошли протесты против ратификации Стамбульской конвенции.

Для того чтобы успокоить оппонентов, правительство даже приняло отдельное заявление по ратификации этого документа, где говорится, что Конвенция не повлечет изменения правового определения брака в стране.

Напомним, как сообщалось ранее, президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 2229-VIII "О предотвращении и противодействии домашнему насилию".