ua en ru

Хорошковский: Украина и Казахстан должны найти эффективный механизм сотрудничества с учетом требований ТС

Украина и Казахстан должны найти эффективный механизм сотрудничества с Таможенным союзом. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский во время участия в пленарной части заседания Межгосударственной украинско-казахстанской комиссии по экономическим вопросам, которое состоялось 22 мая в г. Астана, передает пресс-служба Кабмина

По мнению первого вице-премьер-министра Украины, те вопросы, которые определяются как проблемные в торгово-экономических взаимоотношениях между Украиной и Казахстаном, возникают со стороны Таможенного союза. "Наши государства должны найти эффективный механизм сотрудничества с Таможенным союзом", - заявил он.

Хорошковский также отметил, что атмосфера заседания комиссии отвечает дружественному, деловому и конструктивному характеру украинско-казахстанских отношений. Он отметил существенный прогресс, которого достигли Украина и Казахстан в торговой сфере, о чем свидетельствует существенное увеличение торгового оборота в 2011 году. "Мы должны хранить эту тенденцию и в дальнейшем", - прибавил он.

По убеждению первого вице-премьер-министра Украины, комиссия должна дать новый импульс расширению двусторонних торгово-экономических связей, активизации бизнес-контактов, реализации масштабных проектов в промышленности, топливно-энергетическом комплексе, сельском хозяйстве, транспортной сфере и тому подобное. "На наш взгляд, наиболее эффективного сотрудничества мы могли бы достичь, реализуя большие инфраструктурные проекты, которые позволят поддерживать экономическое сотрудничество на стабильно высоком уровне", - заявил он.

Отметим, Хорошковский также заявил, что Украина заинтересована в углублении экономического сотрудничества с Казахстаном.