ua en ru

Хорошковский: Украина хотела бы достичь на конец 2012 г. товарооборота с Белоруссией на уровне 7 млрд долл

Украина заинтересована в увеличении объемов экспорта своей продукции в Белоруссию. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский во время встречи с первым заместителем премьер-министра Белоруссии Владимиром Семашко, которая состоялась сегодня в г. Минск. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Стороны отметили дружественную тональность двусторонних отношений, отдельно остановились на перспективах сотрудничества в торгово-экономической сфере. "Украина и Беларусь являются надежными торговыми партнерами. Наше успешное сотрудничество может быть примером для многих других стран", - заявил Хорошковский.

В рамках визита первый вице-премьер-министр Украины принял участие в заседании Межправительственной белорусско-украинской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, во время которого были определены шаги, направленные на расширение взаимодействия в сфере торговли, энергетики, транспорта, агропромышленного комплекса, машиностроения и тому подобное. "Двадцать первое заседание общей комиссии подтвердило значительный потенциал развития двусторонних взаимоотношений и общее желание Украины и Белоруссии относительно его реализации", - заявил Хорошковский.

Первый вице-премьер-министр Украины отметил то, что Украина заинтересована в увеличении объемов экспорта своей продукции в Белоруссию. "Предлагаю совместно работать над увеличением товарооборота между нашими странами, в первую очередь путем увеличения экспорта украинских товаров. Если на конец 2012 года мы будем иметь цифру в 7 млрд долл., это будет хороший результат", - заявил Хорошковский.

Также первый вице-премьер-министр Украины отметил необходимость урегулирования отдельных вопросов торговых отношений между Украиной и Белоруссией с учетом требований Таможенного союза.

Напомним, ранее Хорошковский заявил, что Украина и Казахстан должны найти эффективный механизм сотрудничества с учетом требований ТС.